Системы дистанционного съёма акустической


Информации

Привлекательность такого способа съёма информации в том, что предполагается лучшая конспирация и меньшие трудозатраты при проведении мероприятия.

Варианты решения задачи:

1. Микрофон направленного действия.

2. Использование в качестве вынесенной части микрофона ка­кого-либо предмета из интерьера помещения, где находятся контролируемые лица.

Практически все предметы интерьера подвергаются слабому давлению звуковых волн от источников, находящихся в комнате. Те­оретически, любой достаточно жёсткий предмет в таких условиях можно рассматривать как мембрану, микроколебания которой остаёт­ся преобразовать в электрические колебания. Приложив ухо к сте­не, или, например, к трубе водяного отопления, можно слышать про­исходящее в соседней комнате. Это свойство используется в стетоскопных системах съёма информации, где "ухом" являются микро­фоны специальной конструкции. Микрофон закрепляется на поверх­ности, например, оконного стекла и обеспечивает акустический контроль пространства как за окном, так и перед ним. Последнее обстоятельство гово­рит о принципиальном недостатке стетоскопных систем - подвержен­ность помехам от шумов с тыльной стороны микрофона и предмета-мембраны. В нашем случае такое расположение микрофона в условиях шумной улицы даст почти нулевой эффект.

Слушая "стену", порой затруднительно точно определить в ка­кой из смежных комнат находится источник звука, так как площадь мембраны значительна.

Направив достаточно коротковолновый узкий луч радиоволн на какой-либо металлический предмет в помещении, можно рассчиты­вать на снятие аудиоинформации с отражённого луча, промодулированного колебаниями "мембраны" от акустических волн звуковых частот, распространяющихся в данном помещении. Однако это достаточно сложный и крайне редко применяемый вариант.

По законам оптики рассчитываются углы падения и отражения луча, выбираются места установки передающей и приёмных антенн. Расчётные места не всегда совпадают с реальной возможностью их установки и маскировки. Само изменение местоположения "мембраны", даже на небольшой угол, приводит к потере отражённого луча. Из-за потерь в средах распространения луч от передатчика должен быть достаточно большой мощности, что удорожает оборудование, требует большого расхода электроэнергии. Кроме этого, вредно для здоровья людей и животных длительное пребывание в мощном поле сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний.

Такое же явление использовалось в лазерных установках дистанционного снятия звуковой информации с оконных стекол. Ис­пользование оконного стекла в качестве микрофона рассматривалось выше. При работе по отражённому лучу недостатки метода очевидны - в первую очередь подверженность шумам улицы. Кроме того, защи­титься от потери информации в таком случае можно простой драпи­ровкой окон шторами, установкой двойных рам, применением спец­иальных плёнок, наклеиваемых на стекло и предотвращающих проник­новение СВЧ луча в помещение.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.