Государственное управление профессиональным спортом


Государственное управление профессиональным спортом осуществляется в следующих сферах:

1. Государством устанавливаются ограничения на численность иностранных спортсменов, выступающих в национальных чемпионатах и первенствах. Органы законодательной и исполнительной власти во взаимодействии с профессиональными спортивными организациями устанавливают квоты на общее количество легионеров, выступающих в определенном виде спорта (футболе, баскетболе, хоккее и т.д.). Это делается в интересах молодых спортсменов, которые не могут у себя на родине получить высокооплачиваемые рабочие места в известных и прославленных клубах. Конечно, здесь просматриваются определенные ограничения свободной конкуренции. Но можно поступить таким образом, чтобы и сохранить конкуренцию за места в составах спортклубов, и обеспечить достаточное представительство в этих клубах своих спортсменов.

2. Государство в лице своего управляющего органа осуществляет необходимые взаимодействия с профессиональным спортивным сообществом на уровне федераций, добровольных спортивных обществ, Олимпийского комитета РК, спортивного бизнеса и предприятий спортивной индустрии в целях выработки согласованной политики и принятия наиболее важных решений. В постоянном диалоге государства с профессиональным спортивным сообществом находятся оптимальные подходы к разрешению назревших проблем финансового, правового и управленческого характера, связанных с проведением внутренних соревнований, чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр, с комплектованием сборных команд страны по видам спорта, по строительству новых спортивных объектов и проч. Без взаимных консультаций принимаемые решения имеют односторонний характер и не всегда учитывают интересы всех заинтересованных сторон.

3. Государство осуществляет финансовую поддержку сборным командам страны в соревновательный и учебно-тренировочный период, обеспечивая им комфортное проживание, медицинский контроль, перемещение к месту соревнований, качественное питание и условия тренировки. Помимо этого, государство выплачивает спортсменам и тренерам вознаграждение за призовые места на наиболее престижных соревнованиях мирового уровня.

4. Государство осуществляет моральное стимулирование профессиональных спортсменов, тренеров, спортивных арбитров и менеджеров, применяя для них систему почетных званий и правительственных наград.

5. Государство воздействует на профессиональный спорт по линии разнообразных экономических рычагов, применяя инструменты субсидирования, льготного кредитования и налогообложения. Так, изменяя ставки налогов на ту или иную спортивную или околоспортивную деятельность (букмекерство, лотереи, игорный бизнес), государство может активизировать, или напротив, угнетать определенные виды спортивного бизнеса, регулировать уровень доходов и численность занятых в этих отраслях.

6. Государство участвует в деятельности по предотвращению распространения и потребления допинговых препаратов, вырабатывает меры по пресечению незаконной торговли и хранению запрещенных МОК и ВАДА субстанциями.

7. Посредством правовых механизмов государство регулирует процедуры и способы оказания спонсорской помощи профессиональному спорту, систему взаимоотношений по линии «спонсор-благополучатель». При разработке соответствующих механизмов государство решает задачу, с одной стороны, по дополнительному финансированию профессионального спорта, и, с другой стороны, задачу по предотвращению ухода от налогов предприятий, использующих каналы и возможности спонсорства.

Перечисленные нами формы и способы воздействия на профессиональный спорт составляют костяк управленческой политики государства. Однако только лишь указанными направлениями не исчерпывается весь спектр инструментов воздействия на профессиональные спортивные организации и спортивное сообщество. Государственными и общественными органами, ответственными за развитие спорта в стране, в своей повседневной работе используются такие рычаги, как реклама и пропаганда, взаимодействие с обществом через свои вебсайты и печатные издания, а также через политические партии. Используя тот или иной инструмент с различной степенью интенсивности, государство решает определенную управленческую задачу в интересах всего общества.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.