Техника выполнения ударов ногой


Основные удары ногой выполняются носком, каблуком, наружным краем и подъемом стопы, коленом. Сила ударов ног огромна, а быстрота их применения не позволяет противнику заранее предвидеть удар и защититься от него.

При ударах ногой полусогнутые руки держать как можно ближе к телу, кисти сжать в кулак, подбородок прижать к груди, смотреть в лицо противника. Бьющая нога сначала напрягается и сгибается в колене, затем вращением бедер наносится удар по цели.

Удары ступней наносятся вперед (участвуют основания пальцев и пятка) в лицо, живот, голову и ноги (нижние рисунки А, Б, В). Вес тела приходится на отведенную назад и слегка согнутую ногу; корпус перпендикулярен полу по оси сзади стоящей ноги, крепко упирающейся в пол всей ступней.

Удары пяткой (каблуком) являются хорошим оружием при завершающих ударах, когда противник брошен на землю (нижний рис. А), а также ударах назад при освобождении от захватов сзади (нижний рис. Б).

Успех атаки пяткой назад зависит от подвижности ног в тазобедренных суставах и может наноситься в живот, грудь и голову противника. Движение назад начинают ноги, а затем уже поворачивается голова. Удар, направленный в колено, может выбить его из сустава, в бедро — переломить берцовую кость.

Удары наружным краем стопы (нижние рисунки А, Б, В) эффективны при ударах в шею, брюшную полость, подреберье и другие болевые точки. В момент удара необходимо следить за равновесием тела.

Удары подъемом ступни, ее верхней частью, наносятся по голове, туловищу (нижний рис. А) и в пах (нижний рис. Б).

В условиях ограниченной подвижности вместо удара ступней применяется удар коленом в пах (нижний рис. А), а при попытке схватить за ноги — в лицо (нижний рис. Б).

Развитию силы удара ног способствуют бег, прыжки, специальные упражнения на гибкость в сочетании с акробатическими прыжками и ударами по силуэтам одной–двумя ногами (нижние рис. А, Б, В).

Удары головой

Удары головой эффективны на близком расстоянии в схватке (единоборстве) с противником. Удары наносятся головой в живот, в упор, левой или правой боковой стороной головы; назад — когда противник произвел захват сзади (нижние рис. А, Б, В, Г).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.