Прикладные программы операционной системы Windows.


Основное назначение операционных систем — обеспечение взаимодействия человека, оборудования и программ. От операционных систем не требуется наличия средств, предназначенных для исполнения конкретных прикладных задач, — для этого есть прикладное программное обеспечение. Тем не менее, в операционную систему Windows входит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства. Такие программы, входящие в Windows, называют стандартными приложениями.

В силу особой простоты их принято также рассматривать в качестве учебных. Знание приемов работы со стандартными приложениями позволяет ускорить освоение специализированных программных средств.

Рассмотрим некоторые стандартные программы, вызываемые командой Пуск®Программы®Стандартные®….

Программа Блокнот

Блокнот (рис.2.4) — это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов формата .txt и некоторых других. Для создания текстовых документов его применяют редко (только для небольших записок), но данную программу удобно использовать для отработки навыков работы с клавиатурой. Программа запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → Блокнот.

На примере программы Блокнот можно познакомиться с некоторыми приемами создания, редактирования и сохранения документов, типичными для большинства приложений Windows. Блокнот не имеет возможностей форматирования текста (выбора разных шрифтов, вставки рисунков и др. объектов).

Графический редактор Paint

Программа Paint — простейший графический редактор. В силу простоты и доступности Paint остается необходимым компонентом операционной системы. Не разобравшись с принципами управления этой программой, трудно осваивать другие, более мощные, средства работы с графикой.

Программа запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → Paint. Подробнее о программе рассказывается в разделе «Графические редакторы».

Текстовый процессор WordPad

В стандартную поставку Windows входит текстовый процессор WordPad (рис.2.5). Процессор WordPad запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → WordPad. В отличие от текстового редактора Блокнот окно текстового процессора Word Pad содержит дополнительную панель элементов управления — панель форматирования. Имеется возможность оформлять текст различными шрифтами, а также добавлять в документ формулы, рисунки, видеоклипы, звукозаписи и т.д.

Проводник

Работа с файловой системой в окнах папок не вполне удобна. Для этой цели есть и более мощное средство — программа Проводник (рис.2.6).

Проводник — служебная программа, относящаяся к категории диспетчеров файлов. Она предназначена для навигации по файловой структуре компьютера и ее обслуживания. Проводник очень глубоко интегрирован в операционную систему Windows.

Развлечения

Мультимедиа — понятие комплексное. С одной стороны, оно подразумевает особый тип документов, а с другой стороны — особый класс программного и аппаратного обеспечения. Мультимедийные документы отличаются от обычных тем, что кроме традиционных текстовых и графических данных могут содержать звуковые и музыкальные объекты, анимированную графику (мультипликацию), видеофрагменты. Мультимедийное программное обеспечение — это программные средства, предназначенные для создания и/или воспроизведения мультимедийных документов и объектов. Мультимедийное аппаратное обеспечение — это оборудование, необ­ходимое для создания, хранения и воспроизведения мультимедийного программного обеспечения. Исторически к нему относятся звуковая карта, дисковод CD-ROM и звуковые колонки. Эту группу оборудования называют также базовым мультимедийным комплектом.

Проигрыватель Windows media

Программу проигрыватель (рис.2.7) используют для воспроизведения, записи аудиодисков. С другой стороны, она отличается высокой универсальностью и позволяет воспроизводить не только звукозаписи, но и видеозаписи, представленные в многочисленных форматах. В тех случаях, когда в электронных текстовых документах встречаются мультимедийные объекты, они воспроизводятся именно этим стандартным средством Windows Media.

 

Программа Звукозапись

Программа Звукозапись (рис.2.8) предназначена для самостоятельного создания файлов звукозаписи. В качестве источника звука может использоваться микрофон, дисковод CD-ROM иливнешнее устройство. Программа имеет графические элементы управления, эквивалентные элементам управления обычного бытового магнитофона. Создаваемые звуковые файлы могут проходить ограниченное редактирование с наложением некоторых эффектов (изменение скорости звукозаписи, громкости, эффект «Эхо», обращение звукозаписи). Программа позволяет создавать аудиоклипы небольших размеров.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 15855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.