Элементы управления операционной системы


Панельзадач – один из основных элементов управления, основное средство взаимодействия с системой.

Кнопка Пуск расположена слева на панели задач. Она служит для активизации Главного меню Windows.

Панель быстрого запуска – представляет собой набор ярлыков для запуска наиболее часто используемых приложений. Обычно располагается рядом с кнопкой Пуск.

Панель индикации – располагается справа на панели задач. На ней, как правило, находятся индикаторы текущего времени, раскладки клавиатуры и др.

Окно – это ограниченный рамкой прямоугольный элемент на экране Windows. После рабочего стола окна являются важнейшими объектами Windows. Окно папки – это контейнер, содержимое которого графически отображает содержимое папки. Любую папку Windows можно открыть в своем окне. Одновременно можно открывать большое количество окон. По наличию однородных элементов управления и оформления можно выделить и другие типы окон: диалоговые окна, окна справочной системы и рабочие окна приложений, а внутри окон многих приложений могут существовать отдельные окна документов (если приложение позволяет работать с несколькими окнами одновременно).

2.4. Элементы окна папки (рис. 2.2)

1. В заголовке отмечено имя открытой папки или документа. Заголовок предназначен еще и для перемещения окна. Активное окно определяется по строке заголовка (она отличается по цвету) и, обычно, рабочее окно расположено поверх остальных.

2. Строка меню (пункты меню) располагается непосредственно под заголовком, содержит пункты подменю, обеспечивает доступ к командам.

 

Рисунок 2.2

 

3. Панель инструментов располагается под строкой меню, представляет собой набор кнопок, обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто встречающимся командам.

4. Адресная строка предназначена для указания пути доступа к текущей папке, что помогает лучше ориентироваться в файловой структуре.

5. Рабочая область внутренняя часть окна, содержит вложенные папки и документы.

6. Строка состояния предназначена для вывода дополнительной информации (например, количество информации в файлах данной папки).

7. Полосы прокрутки присутствуют в окне в том случае, если все содержимое не поместилось в рабочей области окна.

8. Рамка – граница окна, зацепив которую можно изменить размеры активного окна.

9. Для удобства работы с несколькими окнами одновременно в конце строки заголовка имеются кнопки управления окном.

1 – развернуть (раскрывает окно на весь экран). После этого действия кнопка примет следующий вид: 2. Щелчок по ней восстанавливает размер окна.

0– свернуть. При свертывании окно остается на экране, но в виде кнопки на панели задач. К свернутому окну легко можно вернуться, щелкнув по кнопке с именем этого окна на панели задач.

r – закрыть окно.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.