Характеристика биотехнических мероприятий


1. Разрубка просек для производства облавных охот и закладки кормовых полей. Эта работа широко практикуется в лесоохотничьих хозяйствах. Квартальные просеки расширяются до 10-20 м. По расширенным просекам прокладывают дороги. На некоторых просеках закладывают кормовые поля. Невозделанные просеки зарастают древесно-кустарниковой порослью и могут служить местами кормёжки лосей, зайцев и других животных.

2. Разреживание высокополнотных насаждений с целью улучшения кормовых условий для животных (косуля, олень). При этом виде рубок, полнота насаждений, как правило приспевающих, реже – средневозрастных, снижается до 0,4-0,5, что стимулирует развитие подроста и подлеска. Создаются многоярусные разновозрастные древостои, благоприятные в кормовом отношении и в виде укрытия для многих видов охотничьих животных. Такие участки отвлекают копытных от лесных культур, чем повышается их сохранность от повреждений.

3. Омоложение затравленных ивняков и осинников. После многократных повреждений, наносимых копытными ивнякам и осиновым молоднякам, прирост их постепенно снижается до полного прекращения роста. Восстанавливать и поддерживать производительность этих площадей можно двумя способами.

Первый способ – создание корневой поросли при омолаживании затравленных деревьев и кустарников посадкой на пень.

Второй способ – стимулирование корневой поросли этих пород путём ранения их корневой системы лесным плугом со снятыми отвалами. Этот способ более экономичен и результативен.

4. Реконструкция малоценных насаждений с целью улучшения угодий (лось, тетерев).

В насаждениях II-III класса с преобладающими мягколиственными породами (береза, осина) затравленных копытными животными прорубаются коридоры шириной от 4 до 30 м. На них производится частичная раскорчевка и создание лесных культур. Подобные охотничьи угодья используются тетеревами для токования, гнездования, а зимой для ночёвок в снегу. Осенью, зимой и ранней весной на березах вдоль границ таких участков можно видеть стаи тетеревов.

К биотехническим рубкам также относятся разрубка полян для создания мозаичности угодий; создание искусственных прогалин при устройстве различных биотехнических сооружений; заготовку древесно-веточных кормов для зимней подкормки; валку осин для этих же целей и др. В любые виды лесных рубок в условиях ведения лесоохотничьих хозяйств должны преследовать биотехнические цели.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.