По методу Ю. А. Утехина


Упражнения в домашних условиях выполняются с приме­нением специальной маски и не требуют дополнительных за­трат времени, так как осуществляются при просмотре теле­визионных передач и чтения книг.

Маска изготавливается из плотного картона, наподобие карнавальной, на которой имеются отверстия диамет­ром 10 мм, смещенные на 15—20 мм к виску по отношению к зрачку. Больной должен смотреть телевизор (выполнять зрительную работу, например, читать) од­ним глазом, сильно скашивая его к виску, то есть тренируя на­ружную мышцу глаза. Постепенно, по мере усиления мышц глаза, учитывая настойчивость и успехи пациента, отверстия в маске можно делать все дальше от переносицы. Ребенка нужно сажать так, чтобы, например, при «смотрении» правым глазом правое плечо было направлено к книге (экрану). Глаза тренируются постепенно: продолжительность работы каждого глаза инди­видуальна; вначале от 5 до 15 мин., впоследствии до 1 часа. При косоглазии дольше должен работать глаз, который чаще косит.

Для этой цели можно использовать и оправу от очков (ее размер должен соответствовать межзрачковому расстоянию у ребенка), заклеив два очковых проема лейкопластырем так, чтобы больной не мог подглядывать ниже или выше, а мог только смотреть вбок к виску, за краем оправы.

При выполнении упражнения обычная окклюзионная на­клейка снимается.

Книгу вместе с подставкой размещают выше поверхности стола на 10—15 см, используя при этом какой-либо предмет или стопку книг, журналов.

Упражнения на развитие внутренних глазодвигательных



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.