Новые приоритеты, как путь к развитию физики.


 

Рассмотрим методы получения новых познаний в физике.

Как известно – это эксперимент, математическое моделирование и теория. В современной физике приоритеты этих процессов расставлены в угоду теоретиков, что говорит о догматичности науки:

 

1. Теория.

2. Математические модели.

3. Опыт, эксперимент.

 

После нахождения, хотя бы одной ошибки, возникает желание расставить приоритеты так, чтобы ошибок больше не появлялись в физике, чтобы их легко можно было исправить, не разрушая всего здания физики. Я предлагаю расставить приоритеты следующим образом:

 

1. Опыт, эксперимент.

2. Математические модели.

3. Теория.

4. Прикладные вопросы теории.

 

В основе Физики должен быть информационный обмен между исследователями. Физика должна быть открытой и прозрачной. И потому в сети Интернет должна располагаться база данных с названием «Физика». Согласно приоритетам, в этой базе должна располагаться следующая информация:

- В разделе 1 – Опыт, эксперимент – должны находиться полные описания явлений, экспериментов с описанием приборов, лабораторных установок с числовыми данными экспериментов. Это позволит любой эксперимент интерпретировать под любую теорию, что сделает физику мощной и гибкой в движении вперёд.

- В разделе 2 – Математические модели – должны находиться разработанные варианты математических моделей, которые будут иметь вид законов, и носить прикладной характер. Здесь же будут указываться границы применимости математических моделей. Здесь будут указываться случаи, когда математика позволит увидеть более далеко, чем это удаётся, не вооружившись ею. Но в любом случае, следует учитывать, что математические модели носят второстепенный характер по отношению к эксперименту. Следует учитывать, что математических моделей всегда множество по отношению к одному явлению природы.

- В разделе 3 – Теории – должны находиться разработанные варианты теорий. Для движения вперёд, теорий всегда должно быть больше, чем одна. В этом разделе должны присутствовать все альтернативные теории. Должны указываться слабые места теорий. В этом разделе должны вестись дискуссии. Теории должны иметь рейтинг, для того, чтобы можно было выбрать, наиболее актуальную в данном времени теорию, пригодную для создания методик обучения школьников и студентов. Теории не являются догмами. Рейтинг их может меняться, что позволит физике двигаться вперёд. Теории следует оценивать по критериям верности и по широте (диапазону) описания явлений.

Как было показано, я предлагаю главным в физике сделать опыт, эксперимент, что позволит в учебниках по физике вообще избегать излишней математизации. Математика у физики должна быть служанкой, а не царицей. Прикладные науки должны брать на вооружение математические модели и наиболее подходящие к ним теории. Должна исчезнуть диктатура единой теории (похожей на покрывало, сшитое из лоскутов).

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.