Этап построения моделей.


Роль модели в научно-исследовательской работе принадлежит гипотезе. Гипотеза – познавательная модель, предположительное знание, модель возможного нового научного знания. Гипотезы могут быть двух видов: описательные и объяснительные. Гипотеза должна формулироваться исключительно в строгих рамках той предметной области, в которой изучается поставленная исследователем проблема [5,С.174-175].

В научно-методологических аппаратах публикуемых диссертаций по архитектурно-градостроительным специальностям очень часто опускается формулирование гипотезы. Это методологически неверно, поскольку гипотеза, если исследователь постоянно имеет ее в виду, помогает строго последовательно рассуждать, делать конкретные логические выводы и проверять их эмпирически. Гипотеза определяет направление научного поиска.

Отсутствие формулировок гипотез в исследовательских работах по архитектуре и градостроительству в некоторой степени можно объяснить, с одной стороны, особенностью объекта исследования (материально-пространственная среда), что естественно делает эти работы практикоориентированными, обладающие низким уровнем теоретизации; с другой стороны, выдвижение гипотезы особенно важно в исследованиях, предполагающих проведение эксперимента (физического, социального), поскольку гипотеза определяет программу эксперимента; физических экспериментов в исследованиях проблем архитектуры и градостроительства практически нет, а экспериментальные социологические методы применяются достаточно широко.

В исследованиях исторического и сравнительного характера гипотеза может не формулироваться, если нет последующей их теоретической интерпретации. Действительно, зачем предполагать результат конкретного исторического или сравнительного анализа. Приведем примеры, защищенных кандидатских диссертаций, в которых гипотеза сформулирована.

В работе с целью «выявление основных тенденций развития теории и практики архитектурной реставрации в Италии в 1990 – 2000-х гг.» гипотезой является предположение «наличие в архитектурной реставрации в Италии рассматриваемого времени сложного соединения общепринятой теоретической основы реставрационной деятельности с распространенностью отклонений от принятой нормы на практике». В работе с целью «определение перспектив развития архитектурно-планировочной структуры туристско-рекреационных территорий в условиях ограниченного ресурсного потенциала региона» гипотезой является предположение о том, что «территориальные факторы, сдерживающие развитие сферы отдыха и туризма, могут на самом деле использоваться как факторы своеобразия территории и туристической привлекательности местности при условии рациональной планировочной организации ресурсного потенциала».



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.