Ремонт клапанов КМ.


 

От состояния клапанов компрессора зависит производительность машины. Наибольшее распространение получили пластиковые клапана – кольцевые и пологовые. Клапаны изготавливают из высококачественной стали, однако быстрее изнашиваются уплотняющие элементы, причем нагнетательные клапаны изнашиваются быстрее всасывающих.

Основные дефекты клапанов следующие: 1. Износ рабочих поясков седла клапана. 2. Искажение плоскости пояска и нарушение его уплотняющей способности. 3. Износ пластинки клапана.4. Износ пружины.5. Изнашиваются также крепежные детали, уплотняющие прокладки детали механизма.

Ремонт седла клапана производят следующим образом: если повреждения уплотняющих поясков незначительно (небольшая выработка, риски), то после проверки седла на краску, пояски пришабривают и затем притирают их по плите. При значительном износе поясков седла, их протачивают, после чего пришабривают и притирают.

Покоробленные клапанные пластинки ремонтируют путем рихтовки на свинцовой подушке или торце бревна. Затем пластинку дополнительно исправляют шабровкой и окончательно доводят притиркой по плите.

Пластины, имеющие трещины и глубокую кольцевую выработку не ремонтируют, а заменяют.

Пластинки с незначительным износом исправляют путем шабровки и притирки по плите. Притирочные плоскости пластинки должны иметь гладкую матовую поверхность и прилегать к плите без просветов. Щуп размером 0,04 мм. не должен проходить между плитой и пластиной. При простукивании пластинки на плите она не должна дребезжать.

Пружинный клапан, имеющий трещину и отломанные концы, не ремонтируют, а заменяют. Если пружины потеряли упругость, их заменяют или восстанавливают путем термической обработки.

После ремонта деталей клапан собирают по заведенному чертежу, а затем проверяют на отжатие пластин и герметичность керасином.(по инструкции эксплуатации компрессора).

 

Ремонт сальников

 

Сальник является уплотняющим узлом компрессора. У горизонтального компрессора он уплотняет выходящий из цилиндра шток, предупреждает утечку холодильного агента из цилиндра; при наличии в цилиндре вакуума не пропускает в него воздух.

У вертикальных КМ – сальник выполняет ту же роль, но уплотняет он выходящий из картера конец коленвала.

У горизонтальных компрессора наибольшее распространение получил сальник с радиальным нажимом уплотняющих колец.

У вертикальных компрессоров используются кольцевые сальники с плоскими и спиральными пружинами. Уплотняющим элементом сальника с радиальным нажимом кольца является разрезные кольца, которые прижимаются к штоку пружинами. Из всех деталей сальника уплотняющие кольца имеют наибольший износ. Несколько меньше изнашиваются обоймы для колец.

 

 

Ремонт деталей сальника горизонтального компрессора производят следующим образом: сильно изношенные уплотняющие кольца заменяют новыми. Кольца с большим износом по внутреннему диаметру протачивают на станке и пришабривают по штоку. При незначительном износе их восстанавливают только путем шабровки по штоку или оправки.

Неподвижные графитовые кольца в вертикальных компрессорах с притертой уплотнительной поверхностью изготовляют путем сыскания металла графитовой смеси при высокой температуре. Уплотнение графитовых колец в гнездах стальных не подвижных колец достигается проклеиванием сопрягаемых поверхностей бапелитовым лаком с последующей полимеризацией при 120 0С в течение двух часов или эпоксидной смалой.

1. Непараллельность плоскостей неподвижных колец ( в сборе с графитовыми) и подвижных колец не должны превышать 0,05 мм. на 100 мм. радиуса. 2. Отклонение от плоскости этих колец достигается не более 0,008 мм.

Подвижные уплотнительные кольца разжимаются восемью цилиндрическими пружинами ( КМ АВ – 22, ФВ – 20) или одной пружиной ( КМ АВ – 100, ФУ – 175).

Уплотнительные прокладки, предотвращающие выход смазки и агента по валу изготавливают из бензамаслостойкой резины. Устанавливают их на вал в растянутом состоянии – кольца с внутренним диаметром 46 мм.

Биение поверхностей валов в плоскости сальника допускается не > 0,02 мм.

В компрессорах где имеется масляный насос давление смазки в полости сальника превышает давление картера на 0,5 105 – 1 105 Па. Для обеспечения избыточного давления и циркуляции смазки в полость соединяется с картером через редукционный клапан или дроссельное отверстие.

Дефекты в работе сальника – выражаются в появлении пропусков смазки и агента. Увеличение пропуска смазки происходит 1. При осевом биении притертых уплотнительных поверхностей. 2. Нарушение их прямолинейности и частоты. 3. При значительном износе притертых графитового и стального колец. 4. Неравномерной потери поверхностей упругости пружин. 5. Неисправности резиновых прокладок, создающих уплотнения по валам, при биении вала.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2170;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.