Клеверный долгоносик-семяед – отряд Coleoptera, сем. Curculionidae


Жук черный с металлически-синим оттенком, длиной 2,5-3,5 мм. Голова вытянута в головотрубку, усики тонкие, у основная красные, к вершине чёрные. Переднеспинка коническая или цилиндрическая, сверху слабо выпуклая. Надкрылья яйцевидные с бороздками, вертлуги рыжие.

Личинки безногие, белые с желтоватым оттенком и темно-бурой головой. Тело морщинистое, в редких волосках, изогнутое в виде буквы «с», длина 2,5 мм.

Жуки питаются на листьях клевера, выедая мелкие дырочки или язвочки, иногда скелетируют всю листовую пластинку. Личинки уничтожают завязи.

Цикл развития – одно поколение в год.

Зимуют жуки в поверхностном слое почвы под опавшими листьями на клеверище,в перелесках или в лесах. Весной выходят с мест зимовки при t 7-9о С и переселяются на поля клевера, питаются и откладывают яйца от 11 до 217-800 штук поодиночке внутрь бутона. Эмбриональный период 8-12 дней. Развитие личинки 21-28 дней, за этот период она уничтожает 9-11 завязей (затем делает ложе для окукливания, повреждает еще 8 цветков). Фаза куколки 5-12 дней. Взрослые молодые жуки вначале малоподвижны, а через 2 недели становятся активными, питаются, и с наступлением холода уходят на зимовку.

ЭПВ в фазу стеблевания - бутонизации 18 ж/м2 клевер луговой, клевер гибридный 4 ж/м2.

Энтомофаги: спинтерус, птеромалюс.

Меры защиты: подкормка P и K удобрениями, подкос в фазу бутонизации, уборка на сено, севооборот. На семенники оставлять поля близкие к гнездованию шмелей.

Повреждение головок клевера на семенниках достигает до 90 %, цветков более 40%. Потери семян составляют по данным Сороки С.В. (2003) клевера лугового 35%, клевера ползучего свыше 50%.

Опрыскивание посевов в фазу бутонизации одним из инсектицидов: каратэ 0,2 л/га, каратэ-зеон 0,2 л/га, суми-альфа 0,2-0,3 л/га, фастак 0,2 л/га.

8.Насчитывается свыше 400 видов насекомых и клещей – вредителей запасов с.-х. продуктов. Общемировые потери продукции во время хранения от насекомых составляют около 10% урожая.

Кроме непосредственного уничтожения зерна и продуктов его переработки, вредители засоряют их экскрементами, придают неприятный запах, снижают всхожесть семян, ухудшают пищевые качества, вызывают самосогревание зерна, распространяют болезнетворные бактерии.

Большинство представителей вредителей характеризуются отсутствием диапаузы – состоянием относительного покоя, во время которого резко замедлены процессы обмена веществ. Благодаря отсутствию диапаузы, насекомые, обитающие в хранилище при благоприятных условиях, могут размножаться и вредить круглый год. Большинство насекомых приспособились к жизни в условиях сыпучей массы зерна. Некоторым из них свойственно явление танатоза (т.е. замирания). При механическом раздражении вредители поджимают ноги и усики и притворяются мертвыми. Это спасает насекомых от механических повреждений во время пересыпания зерна. Все насекомые, обитающие в межзерновом пространстве, имеют твердый хитиновый покров. Мягкие личинки долгоносиков, точильщиков, гусеницы бабочек развиваются внутри зерна и тем самым спасаются от травм. Некоторые вредители имеют отрицательный таксис. Насекомые и клещи этой группы боятся яркого света и прячутся в зерновой насыпи, щелях хранилищ и в других местах.

Вредители отличаются коротким периодом онтогенетического развития от яйца до взрослого, что позволяет им давать несколько поколений в год. Имаго некоторых видов живут более года и характеризуются высокой плодовитостью (самки некоторых насекомых за свою жизнь могут отложить более 1000 яиц). Большинство насекомых нетребовательны к влажности среды обитания, а некоторые могут размножаться в муке с влажностью около 1%. Среди группы насекомых –вредителей хлебных запасов встречаются виды, которые могут успешно жить как в поле, так и в хранилище (мукоеды, зерновая моль). Есть виды, которые, начав свое развитие в поле, заканчивают его в хранилище (гороховая зерновка). Определенные виды в период созревания зерновых культур заражают их в поле, но в остальное время обитают в местах хранения продуктов (рисовый долгоносик, зерновой точильщик, зерновая моль).

Наконец, фауна вредителей представлена видами, которые навсегда связали свое существование с хранящейся продукцией (амбарный долгоносик, который потерял способность летать).

Своевременное обнаружение вредителей хлебных запасов, рекомендации профилактических и истребительных мер борьбы с ними могут быть осуществлены при обязательном знании и учете мест обитания и, следовательно, потенциальных источников заражения зерна и зернопродуктов. Некоторые виды вредителей обитают в природных условиях, где ведут хищнический образ жизни. Их можно встретить под корой деревьев, кучах мусора, откуда в теплую погоду перелетают или переползают в хранилище (плоскотелки, хрущаки). Одним из важных источников заражения зерна являются кучи отходов, не убранные после обмолота зерна. С наступлением теплой погоды жуки перелетают на склады. Источником заражения могут быть остатки зерна в уборочных машинах, где зимуют вредители, которые с новым урожаем перевозятся в места хранения зерна. Большое значение в заражении хранящихся продуктов имеет летная активность насекомых – вредителей хлебных запасов (рисовый долгоносик, зерновой точильщик, моли, огневки). Источником заражения могут быть необеззараженные хранилища, площадки и прилегающие к ним территории, тара, инвентарь, лабораторное оборудование, перевозочные средства, брезент, зерносушилки.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.