Система профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями запасов.


Карантинные мероприятия направлены на предотвращение завоза на территорию нашей страны иноземных видов вредителей. Строгий карантин: капровый жук, широкохоботной долгоносик, китайская зерновка, четырехпятнистая зерновка.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение возможного заражения зерновых продуктов. Среди профилактических мероприятий в настоящее время выделяют 4 группы:

Первая группа связана с использованием генетического фактора и предполагает изучение устойчивости семян различных сортов с.-х. культур к вредителям хлебных запасов для отбора исходного материала для селекции устойчивых к ним сортов.

Вторая группа включает мероприятия, связанные с соблюдением санитарного режима на предприятиях.

Третья группа направлена на применение средств, препятствующих проникновению вредителей в продовольственные запасы.

Четвертая группа предполагает использование абиотических факторов, регулируя которые в зерне и зернопродуктах можно создавать условия, неблагоприятные для развития и размножения вредных насекомых и клещей.

Мероприятия, связанные с использованием генетического фактора. Предпосылкой для такого рода исследований служит то обстоятельство, что различные насекомые требуют для нормальной жизнедеятельности определенной питательной ценности и физического состояния пищи. Опыты по изучению пригодности различных видов риса в качестве корма для рисового долгоносика показали, что он не может питаться не шелушенным рисом, в то же время хорошо развивается на шелушенном рисе. Если рисовый долгоносик питается на пшенице, то плодовитость ровна 100 яиц, ячменя – 37,7, овсе – 35,9, гречихе – 16,1, горохе – 0. Следовательно, существуют сорта различных с.-х. культур, зерно которых устойчиво к повреждению насекомыми. Эти сорта могут быть использованы для выведения новых высокоустойчивых сортов к вредителям хлебных запасов.

Соблюдение санитарного режима. Основная цель проведения санитарных мероприятий заключается в ликвидации очагов резерваций вредителей, в предупреждении расселения вредителей от зараженных объектов в незараженные, в соблюдении чистоты и порядка при работе с зерном и зернопродуктами.

Полевые станы перед началом уборки зерновых культур должны быть приведены в надлежащее санитарное состояние. Послеуборочные отходы сжечь, а участки почвы под ними выжечь или обработать инсектицидами; очистить уборочные машины, зерноочистительные и транспортные механизмы, тару, транспортные средства, заделать щели в складах. Уборка пыли в хранилищах; хранение тары и брезента в отдельном помещении от зерновых продуктов; нельзя хранить зерно вместе с мукой; хранить зерно заражённое отдельно от незаражённого; нельзя переходить из склада в склад без предварительной очистки одежды и обуви.

Мероприятия, препятствующие проникновению вредителей в продовольственные запасы.

Обеспечение правильного проектирования и качественного строительства объектов, предназначенных для хранения зерна. Только в этом случае можно избежать заражения зерна и продукции вредителями, обладающими лётной активностью.

В настоящее время проводятся исследования по упаковке хранящейся продукции в синтетические материалы, препятствующие проникновению насекомых. Это проблема простая на первый взгляд, осложняется тем, что насекомые способны легко прогрызать различные материалы и проникать в продукты. Личинки мавританской козявки в течение 1 недели прогрызали алюминиевую фольгу толщиной 0,1 мм и легко проникали внутрь пакета с продукцией.

Одним из интересных направлений, предусматривающих защиту продуктов от вредителей, можно считать использование репелентов, т.е. веществ, отпугивающих насекомых.

Абиотические факторы предупреждают заражение или сдерживают развитие и размножение насекомых. К ним относятся влажность, температура и состав атмосферы.

Влажность зерна и зернопродуктов имеет большое значение для профилактики их заражённости. В теле вредителей содержится от 48 до 67% воды, в теле личинок и гусениц 63-70%. Поэтому только при содержании в зерновых продуктах известного минимума влаги насекомые могут существовать и размножаться: амбарный долгоносик 11-12%, оптимум 13-17%, хлебный точильщик 10-12% и 13-15%, мельничная огнёвка – 11-12 и 13-16%, малый мучной хрущак влажность 1%, зерновой точильщик 6-8%.

ГОСТ – 14% влажность зерна, поэтому влажность это фактор, который лишь в некоторой степени ограничивает развитие отдельных видов насекомых. Температура является одним из важнейших факторов обмена веществ, роста, развития, общего поведения и распространения вредителей. Каждый вид активен лишь в определенных пределах температурного оптимума 18-32оС. Температуру около 10оС плохо переносят почти все насекомые: активное или пассивное вентилирование проводят в складских помещениях для снижения температуры. Состав атмосферы – содержание кислорода в воздухе, чем больше кислорода, тем лучше развиваются насекомые.

Истребительные меры предполагают фумигацию зерна магтоксином 12 г/м3 при температуре 0-7оС, экспозиция 10 суток или 5 г/м2 при температуре 17-24оС, экспозиция 5 суток. Опрыскивание фастаком 16 мл/т, расход жидкости 500 мл/т, или фуфаноном 12-30 мл/т, расход жидкости 500 мл/т.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какой вредитель зернобобовых культур относится к монофагам?

2. Чем отличается повреждение гороховой зерновки от плодожорки?

3. Против какого вредителя зернобобовых культур можно выпускать трихограмму и когда?

4. При какой численности гороховой плодожорки проводят защитные мероприятия?

5. Назовите вредящие фазы и тип повреждения клубеньковым долгоносиком?

6. Укажите основные защитные мероприятия на горохе против клубенькового долгоносика.

7. Цикл развития стеблевой люпиновой мухи.

8. Против каких вредителей зернобобовых актуальна борьба с сорняками?

9. Сколько цветков повреждает клеверный семяед?

10. Какими способами можно без применения химических средств снизить численность гороховой тли?

11. Что и где зимует у гороховой тли?

12. Что и когда повреждает фитономус?

13. Назовите фазы развития клещей.

14. Чем отличается мучной клещ от волосатого?

15. При какой влажности развивается амбарный долгоносик?

16. Как питается зерновая моль?

17. Назовите основные мероприятия по защите зерна при хранении?

 

 

Лекция 11.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.