V.III. Работа горного компаса


Определяются линии азимута простирания и азимута падения. Для замера азимута простирания к линии простирания компас прикладывают длинной стороной, причем как одной длинной стороной, так и другой (рис. ).

Для замера азимута падения компас прикладывают короткой стороной к линии простирания так, чтобы северный конец (О) был направлен в сторону падения слоя и берут отсчет по северному концу стрелки.

Чтобы замерить Ð пад., горный компас прикладывают длинной стороной к лини падения и, держа его в вертикальном положении, берут отсчет по отвесу. Точность отсчетов горным компасом » 2-30. Замеры горным компасом дают углы между данным направлением и магнитным меридианом. Топокарты ориентируются относительно географического меридиана. Магнитный и географический полюса находятся в различных точках.

 

Угол между направлениями на магнитный и географический полюсы, называется магнитным склонением. На территории СНГ магнитное склонение равно 0-300. Магнитное склонение обычно указывается на карте, при этом оно бывает восточным и западным. При восточном – к величине прибавляют величину восточного склонения. Часто на компасе устанавливают магнитное склонение; при восточном склонении – отсчет берут по часовой стрелке (например, 5030¢)при западном – против часовой стрелки, например, 354030¢). После этого показания компаса будут истинными.

 

 


V.IV. Измерение истинных элементов залегания по данным бурения и видимым

Наклонам

При определении элементов залегания слоя по буровым скважинам можно воспользоваться слоистостью пород в керне, для чего нужно иметь ориентированный керн. В других случаях при определении элементов залегания необходимы данные по трем скважинам.

Для определения угла падения откладываем в масштабе карты вдоль линии простирания от точки А расстояние, равное превышению точки Б над точкой А, получим угол j.

Определение элементов пласта по двум видимым замерам при помощи сетки Баумана (см. рис.84, Михайлов).

 
 

Рис. . Определение элементов залегания по трем вертикальным скважинам

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.