Взаимосвязь демографии с другими науками


Необходимость тесного взаимодействия демографии с другими науками определяется двойственной природой предмета её исследования – воспроизводства населения:

- с одной стороны, воспроизводство населения – сложное явление, на характер и динамику которого влияют почти все стороны жизни людей и вся совокупность общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей жизнедеятельности;

- с другой, характер, тенденции и динамика воспроизводства населения оказывают воздействие на все сферы общественной жизни, в значительной мере определяя течение экономических, социальных, политических, этнических и других процессов.

Эта двойственность формирует зону взаимных интересов демографов и ученых других специальностей.

Стремление не только описать, но и объяснитьход и тенденции демографических процессов привели не только к взаимодействию с другими науками, но и потребовали специализации знаний внутри самой дисциплины демография.

Можно выделить, по крайней мере, три критерия, которые являются основаниями для внутренней дифференциации демографии:

1) теоретический уровень научной интерпретации наблюдаемых феноменов, который основывается на различении описательных и объяснительных процедур научного познания и позволяет выделить:

- демографическую статистику;

- описательную (дескриптивную) демографию (описывает численность, географическое распределение, структуру и изменения населения в рамках демографической статистики);

- формальную демографию;

- теоретическую (чистую) демографию (изучает количественные взаимосвязи внутри демографических явлений при абстрагировании от их взаимодействия с другими явлениями);

- математическую демографию и ряд других разделов.

2) объектно-предметный критерий, который обусловливает выделение в системе демографических наук дисциплин, пограничных по своей сути и отражающих взаимодействие демографии с другими отраслями знания и позволяет выделить:

- экономическую демографию;

- историческую демографию (изучает население прошлых эпох, о котором имеются в письменные источники данных);

- социологическую демографию;

- этнодемографию;

- геодемографию;

- медицинскую демографию и т.п.

Специфика перечисленных наук состоит в том, что их возникновение обусловлено стремлением уйти от чисто описательных процедур и статистико-математической интерпретации демографических явлений.

3) связь с практикой, характеризует связь тех или иных разделов демографии с практикой, ее запросами.

Не смотря на специализацию направлений внутри демографии, на практике они используются совместно. Их взаимосвязь можно представить следующим образом (рисунок 1).

 
 

 


Рисунок 1 – Демография как система наук

Энциклопедический словарь «Народонаселение» иначе представляет внутреннюю структуру демографии (рисунок 2). Такая интерпретация основана на анализе взаимодействия демографии с другими науками или на преобладании применяемых методов.

Следующий вариант взаимосвязи демографии с другими науками разработан немецкими специалистами Х.П. Колером и Дж.В. Ваупелем из Института демографических исследований им. Макса Планка. Их схема основывается на выделении областей соприкосновения демографии с другими науками, выступающими в качестве её методического инструментария или имеющими с ней общую объектно-предметную область (рисунок 3).

Взаимодействие с иными науками Теоретическая демография История демографии Описательная демография Экономическая демография Историческая демография Моделирование социально-демографических процессов
«Отраслевые» демографические науки: - медицинская демография; - этническая демография; - географическая демография; - военная демография; - политическая демография.
Преобладание тех или иных методов Источники данных о населении Статистические методы Математические методы Социологические методы Картографирование населения Графоаналитические методы
Региональная демография Прикладные демографические исследования Социально-демографическое прогнозирование Теоретические основы демографической политики
                       

Рисунок 2 – Система демографических наук

Однако вне зависимости выбранной модели взаимосвязи, только учёт сложного характера взаимодействия демографии с другими науками дает возможность перейти от описания тенденций и закономерностей демографических процессов к их объяснению и в полностью реализовать требования комплексности и системности в научной интерпретации социальных явлений вообще и демографических явлений в частности.

Социальные науки Социальная политика Биологические науки
Старение населения   Динамика семьи, миграция и т.д. Прогнозирование населения
Экономика населения   Генетика населения
Социальная демография   Эволюционная биология
География населения   Эпидемиология
История населения Формальная демография Статистическая демография
Математика и статистика

Рисунок 3 – Модель демографии по теории Колера-Ваупеля

Взаимодействие демографии с другими науками не ограничивается только использованием их достижений для объяснения демографических явлений. Существует и обратное влияние демографии на взаимодействующие с ней науки, поскольку структура и динамика населения, демографические процессы являются мощными факторами социальных изменений и процессов.


Лекция 2. Источники информации о населении

План занятия: 1. Информация о населении: виды, требования, источники.

2. Перепись населения.

3. Текущий демографический учет демографических событий.

4. Списки и регистры населения.

5. Специальные выборочные обследования населения.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.