Поддержание деловых отношений с другими учреждениями


Вода жизненно важна для многих секторов экономики, и можно предположить, что многие как правительственные, так и неправительственные организации проявляют интерес к водным ресурсам. Действительно, в большинстве стран имеется несколько организаций, занятых в различных аспектах гидрологии, причем за мониторинг поверхностных вод, грунтовых вод и качества воды обычно отвечают различные организации.

Даже если существует специально созданная национальная гидрологическая или национальная гидрологическая и метеорологическая служба (НМГС), между различными гидрологическими учреждениями, скорее всего, будут сложные взаимоотношения. Поскольку интегрированное управление водными ресурсами и принципы управления речными бассейнами получают все более широкое распространение, отношения между организациями, занимающимися вопросами водных ресурсов, будут становиться все более тесными.

Ключевые области сотрудничества для гидрологических служб включают:
- обмен данными и информацией между гидрологическими службами в составе различных ведомств и национальной гидрологической службой, если она существует;

- соглашения о сотрудничестве, которые позволяют избежать дублирования и совместно использовать технологии, например посредством совместной эксплуатации сетей наблюдений или средств обслуживания (например, лаборатории калибровки приборов), совместного приобретения гидрологического программного обеспечения или приборного оснащения, а также проведения совместных взаимных сравнений приборов в полевых условиях для обеспечения качества;

- передача данных и информации организациям пользователей, которым требуется гидрологическая информация для управления ресурсами или других целей;

- сотрудничество с учреждениями, занимающимися вопросами предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий, и национальной метеорологической службой для выпуска прогнозов и предупреждений об экстремальных гидрологических явлениях;

- совместные научно-исследовательские проекты и проекты в области развития с университетами или научно-исследовательскими институтами, при выполнении которых гидрологическая служба извлекает выгоду из научных исследований и разработок, а научно-исследовательская организация извлекает пользу из доступных данных, полевых установок и возможностей для аспирантов проводить научные исследования;

- сотрудничество и взаимодействие между гидрологическими службами и национальной метеорологической службой в целях обмена гидрологическими и климатическими данными и совместного использования технологии для управления данными.

В большинстве стран сотрудничество в водном секторе представляется настолько важным для национальных интересов, что учреждается центральная организация, как например национальный совет по водным ресурсам. Положение и полномочия таких органов очень разнообразны.

В некоторых случаях они являются в значительной степени консультативными и имеют ограниченное влияние. В других они находятся под председательством премьер-министра или отчитываются непосредственно перед ним и наделены значительными полномочиями. Гидрологические службы всегда получают пользу от такой организационной схемы.

Многие прибрежные страны разделяют речные бассейны с другими странами, и страны, расположенные вниз по течению рек, такие как Бангладеш, Камбоджа, Египет и Гамбия, в большой степени зависят от выше- расположенной части потоков. В идеальном случае, для того чтобы иметь возможность прогнозировать сток и выпускать предупреждения, их национальным гидрологическим службам необходимо тесно сотрудничать с гидрологическими службами стран, расположенных выше по течению.

Организации, занимающиеся речными бассейнами, такие как Комиссия по реке Меконг (www.mrcmekong.org) и Международная комиссия по защите Рейна (http://www.iksr.org/), облегчают такие взаимоотношения в некоторых речных бассейнах, хотя и не всегда. Бесспорно, одна из важнейших обязанностей директора гидрологической службы в прибрежном государстве состоит в том, чтобы поддерживать тесные рабочие отношения с должностными лицами, занимающими равнозначные положения в других соответствующих странах — либо на двусторонней основе, либо в рамках соглашений по управлению бассейнами рек, осуществляемым многосторонними организациями по вопросам речных бассейнов.

Многие международные организации оказывают большую помощь национальным водоресурсным учреждениям и гидрологическим службам, поэтому руководителям гидрологических служб необходимо иметь представление о мандатах и запросах таких организаций.



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.