Технические помещения


Действующие нормативно-технические документы накладывают достаточно жесткие противопожарные требования на параметры отдельных архитектурных элементов технических помещений. Так, в частности, согласно инструкции СН 512-78, пункт 3.10 материал междуэтажных перекрытий, стен и перегородок технических помещений (аппаратных и кроссовых) должен быть несгораемым, а конструкция и исполнение этих элементов должны обеспечивать огнестойкость не менее 45 мин.

Дверь изготавливается из трудно сгораемого материала толщиной не менее 40 мм без внутренних пустот и должна иметь предел огнестойкости не менее 0,6 ч. Для получения требуемых параметров по огнестойкости традиционных деревянных дверей (нормально горючий строительный материал группы ГЗ) нормы проектирования ВСН 60-89 Госкомархитектуры [130] в пункте 4.10.1 рекомендуют покрыть их слоем асбеста и оббить листовой сталью с обеих сторон. Суммарную толщину стальных листов обшивки в этом случае на основании СНиП 21-01-97, пункт 7.20 рекомендуется выбирать не менее 4 мм.

Согласно правилам пожарной безопасности ППБ 01-91, пункт 4.1 в аппаратных не должны складироваться перфоленты, магнитные ленты и другие аналогичные носители информации. Правила их хранения предусматривают использование металлических кассет и выделение обособленного помещения, которое оборудуется стеллажами и шкафами из негорючего материала.

Для удаления дыма в случае пожара в помещениях аппаратных, не имеющих оконных проемов в наружных стенах, должны устанавливаться вытяжные шахты с ручным и автоматическим открыванием. Площадь поперечного сечения этих шахт выбирается из расчета не менее 0,2% от площади помещения. Расстояние от шахты до наиболее удаленной точки помещения не должно превышать 20 м.

 

Коридоры и рабочие помещения

Известные нормативно-технические документы не содержат каких-либо специальных требований к обеспечению противопожарных характеристик коридоров и помещений для размещения пользователей.

В связи с широким распространением подвесных потолков при выборе архитектурно-планировочных решений современных офисов достойна отдельного упоминания норма СНиП 21-01-97, согласно пункту 6.25 которой каркасы подвесных потолков (при их наличии) следует выполнять из негорючих материалов. Согласно этому же нормативному документу все коммуникации, в том числе конструкции для формирования кабельных трасс различного назначения, следует выполнять из несгораемых материалов.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.052 сек.