Кабельные каналы и фальшполы


Для изготовления открытых и закрытых кабельных каналов различных разновидностей должны быть использованы несгораемые материалы. В том случае, если канал или лоток изготавливаются из дерева, он должен быть обшит листовым железом.

При проектировании кабельных каналов (труба, короб, рукав и т.д.) по СНиП 2.04.09-84 не допускается укладка в одном замкнутом канале или лотке слаботочных и силовых кабелей. Под последними понимаются кабели, предназначенные для организации цепей любых видов с напряжением выше 60 В. Совместная прокладка силовых и информационных кабелей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, которые имеют сплошные перегородки. Материал этой перегородки должен быть несгораемым, а конструкция обеспечивать предел огнестойкости не менее 0,25 ч.

Наиболее подробно правила противопожарной безопасности разработаны в отношении конструкции фальшполов, достаточно часто используемых в качестве основы кабельных каналов различныx разновидностей. Для изготовления плит фальшпола должны использоваться несгораемые или трудно сгораемые материалы с пределом огнестойкости 30 мин. Опоры и стойки в обязательном порядке должны быть несгораемыми. Покрытие пола допускается выполнять из сгораемых материалов.

Отметим также, что многие изготовители декоративных коробов и фальшполов вводят в состав аксессуаров выпускаемой ими продукции различные маты, заглушки и другие аналогичные им элементы из несгораемого материала. После монтажа эти элементы согласно инструкции СН 512-78, пункт 3.20 объединяются в единое целое общим понятием «несгораемая диафрагма». Предел огнестойкости диафрагм должен быть не менее 45 мин, а площадь ограничиваемых ими отсеков не должна превышать 250 м2. Прокладка кабелей и прочих коммуникаций через стенки и перекрытия, ограничивающие конструкцию диафрагм, осуществляется только через специальные обоймы с применением несгораемых уплотняющих материалов.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ КАБЕЛЬНОЙ ПРОВОДКИ СКС ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ОХРАНЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Общие положения

В данной главе рассматриваются некоторые особенности построения кабельной проводки СКС, предназначенной для передачи охраняемой информации1 разнообразных видов со степенью секретности не выше «секретно». Выполнение рассматриваемых далее положений и принципов дополнительно обеспечивает достаточно эффективную защиту от так называемого намеренного силового воздействия по коммуникационным каналам, приводящим к выходу из строя активного оборудования информационно-вычислительной сети предприятия. Необходимость отнесения той или иной системы связи к закрытой определяется руководством предприятия (учреждения) заказчика. Случайный или преднамеренный доступ к охраняемой информации приводит к следующим отрицательным последствиям для предприятия:

нарушение конфиденциальности сведений, передаваемых по информационной сети предприятия;

получение неуполномоченными лицами на основании анализа сетевого графика данных о внутренней структуре предприятия, режимах его работы и т.д.;

возможность частичного или полного нарушения функционирования сети. и доступа к сетевым ресурсам (массивам данных, сетевым принтерам и т.д.).

 

Наиболее существенным требованием к системам защиты от несанкционированного доступа (НСД) согласно ГОСТ Р 50739 является обеспечение доступа к чтению, записи, созданию или уничтожению информации только надлежащим образом уполномоченным лицам или процессам, инициированным ими. Данную задачу согласно этому стандарту решает комплекс средств защиты, обеспечивающих разграничение доступа за счет применения специальных средств учета и регистрации событий, имеющих отношение к защите информации, а также гарантированно поддерживающих заданный уровень защиты от НСД. Указанная выше задача решается на всех уровнях информационно-вычислительной сети предприятия (на аппаратном и программном). Далее согласно теме данной монографии ограничимся рассмотрением только уровня кабельной проводки.

Наиболее полным из известных нормативным документом, в соответствии с которым осуществляется построение кабельной проводки сетей для передачи охраняемой информации, являются специальные технические требования Гостех-комиссии СТР-97. Данный документ имеет гриф «секретно», поэтому далее приводятся только его общие положения и рекомендации, которые не попадают под действие указанного грифа и могут быть использованы в процессе проектирования СКС. Определенные сведения относительно принципов построения защищенных сетей содержатся также в стандарте ГОСТ 51583-2000.

Основными постулатами, которые положены в основу создания кабельной проводки, используемой в процессе построения сетей закрытой связи, являются:

· минимизация уровня внешнего излучения, создаваемого информационными сигналами, передаваемыми по кабельным трактам СКС;

· использование технических решений, обеспечивающих полное устранение наводок в соседних кабелях или же их маскировку;

· применение специальных проектных и организационных решений, делающих невозможным или, по меньшей мере, сильно затрудняющих непосредственный несанкционированный доступ к линейным кабелям и коммутационному оборудованию кабельной системы.

Сдача в эксплуатацию кабельной системы для передачи охраняемой информации разрешается только после ее аттестации на соответствие требованиям безопасности.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.