Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий


Классификация вспомогательных зданий и помещений.

Система бытового обслуживания на промышленных предприятиях имеет ступенчатую организацию.

1-я ступень охватывает внутрицеховые помещения и устройства, которые многократно используются втечение рабочего времени (уборные, курительные, питьевые устройства, торговые киоски), т.е. объекты первичного систематического обслуживания с радиусом обслуживания 75-100м.

2-я ступень охватывает цеха и межцеховые помещения и устройства, которыми пользуются ежедневно в обеденный перерыв, а также до и после работы (гардеробные, душевые, умывальные, столовые-доготовочные, фельдшерские пункты) т.е. объекты повседневного обслуживания с радиусом обслуживания 300-400м

3-я ступень охватывает заводские или общезаводские (на группу предприятий) объекты и учреждения (врачебные здравпункты, столовые-заготовочные, заводские спортзалы и клубы) т.е. объекты периодического обслуживания с радиусом обслуживания 800-1000м.

4-я ступень охватывает объекты районного значения, кооперированные с объектами обслуживания жилой зоны или другим промышленным предприятием (заготовительные предприятия общественного питания, поликлиники, медико-санитарные части, дворцы культуры и др.) т.е. объекты периодического или эпизодического обслуживания с радиусом обслуживания 1500-2000м.

По назначению вспомогательные помещения подразделяют на:

1. Санитарно-бытовые помещения (общие - гардеробные, умывальные и специальные – душевые, помещения для стирки и т.п.);

2. Предприятия общественного питания (столовые, буфеты, комнаты приема пищи и пр.);

3. Помещения для профессионально-технического обучения (школы рабочей молодежи, учебные места, помещения для производственного обучения, ПТУ и пр.);

4. Помещения здравоохранения (больницы, амбулатории, здравпункты, специфические помещения);

5. Помещения культурного и спортивного обслуживания

а) - культурно-просветительские учреждения (библиотеки и пр.);

б) – объекты для занятий спортом (спортзалы, спортплощадки);

в) – помещения и места для кратковременного отдыха в рабочее время и обеденного перерыва;

6. Коммунально-бытовые и торговые помещения (гостиницы, общежития);

7. Помещения административно-технического назначения (рабочие кабинеты ИТР, залы совещаний, лаборатории);

8. Помещения технического обслуживания (ВЦ, АТС, архивы, помещения охраны труда и др.).

По этажности вспомогательные здания подразделяют на одноэтажные и много этажные (не более 9-ти этажей).

Вспомогательные здания, как правило, проектируют второго класса с улучшенной отделкой и расчетным сроком службы 50-100 лет.

По времени использования на объекты, используемые втечение рабочего дня и объекты, используемые до или после рабочего дня.

По конструктивной системе на каркасные и здания с несущими стенами.

Общая площадь вспомогательных зданий и помещений составляет обычно 20-30% от общей площади промышленного здания.

Площадь обслуживающих помещений, приходящуюся на одного работающего по списочному составу принимают равной 4м2. Площадь распределяется следующим образом: на объекты санитарно-бытового обслуживания – 65%, на объекты общепита – 25%, медицинского обслуживания – 2%, культурного обслуживания – 8%.

 

 

Приемы размещения административно-бытовых помещений и объемно-планировочные решения вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Вспомогательные помещения могут располагаться:

1 – в отдельно стоящих зданиях,

2 – в пристройках к промышленным зданиям

3 – внутри промышленного здания.

Отдельно стоящие вспомогательные здания располагают вблизи обслуживаемых производственных зданий. Связь между ними осуществляют по подземным и надземным переходам и непосредственно по территории.

Пристраиваемые вспомогательные здания могут располагаться вдоль продольных или торцевых осей производственных зданий и пристраиваются к нему продольной или торцевой стороной. Расположение торцевой или продольной стороной к торцу производственного здания позволяет направлять людские потоки вдоль пролетов. Примыкания торцом к продольной или торцевой стене цеха позволяет минимально сократить световой и аэрационный фронт, но несколько увеличивает территорию предприятия.

Встроенные вспомогательные помещения устраивают в производственных зданиях, в которых объемно-планировочное, конструктивное решение и производственный режим допускают непосредственное размещение вспомогательных помещений вместе с цехами.

Схемы расположения встроенных вспомогательных помещений

а)- во вставках между цехами

б)- в крайних пролетах цеха

 

в)- на свободных площедях цехов (островное расположение)

 

г)- в подвале производственного здания

 

д)- на антресолях в цехе

е) – в межфермерном пространстве

ж) – на покрытии цеха

Отдельно стоящие вспомогательные здания создают лучший санитарно-гигиенический режим, имеют простое конструктивное решение, приспособлены к реконструкции и расширению, обеспечивают наилучшие условия для естественного освещения, инсоляции, естественной вентиляции, но повышают стоимость, уменьшают плотность застройки, увеличивают удаленность помещений от рабочего места.

Встроенные вспомогательные помещения расположены близко к рабочим местам и способствуют сокращению площади застройки, но усложняют планировку производственного здания, мешают модернизации технологических процессов, не обеспечивают изоляции от производственных вредностей.

Если нет жестких условий, препятствующих применению отдельно стоящих зданий, им следует отдавать предпочтение.

Целесообразно функциональное зонирование объема и площади вспомогательных зданий. На первом этаже размещают зоны помещений, которые посещают ежедневно все работающие, а на вышележащих этажах помещения, посещаемые меньшим количеством людей.

Для проектирования вспомогательных помещений устанавливают списочное число работающих и явочное число работающих в наибольшей смене. По списочному числу определяют общую площадь помещений и количество гардеробного оборудования. По явочному числу количество мест в столовых, количество оборудования уборных, душевых и т.п.

 

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.