Защита путей от снега, песчаных заносов и паводков


Бесперебойная работа железнодорожного транспорта в зимних условиях в значительной степени зависит от надежной защиты путей от снега, а также своевременной очистки от снега во время снегопадов и метелей. Средства и способы защиты пути от снежных заносов выбирают в зависимости от интенсивности осадков.

Наиболее экономичным, долговечным и надежным видом защиты от снега являются естественные леса или защитные лесонасаждения, создаваемые параллельно железнодорожным путям. Там, где лесонасаждения отсутствуют, путь ограждают от заносов постоянными деревянными или железобетонными заборами высотой 4-7 метров или переносными деревянными щитами.

Для защиты пути от заносов песками путь ограждают щитами, а также укрепляют откосы растительностью.

Для защиты путей при весеннем паводке и ливневых дождях предусматриваются необходимые мероприятия (тщательное наблюдение за состоянием водоотводных и укрепительных сооружений, подготовка мешков с песком и т. д.).

Ремонт и текущее содержание пути осуществляют с помощью высокопроизводительных путевых машин, обеспечивающих комплексную механизацию путевых работ.

Снегоуборочная машина СМ 2

Очистка путей и междупутий от снега и льда на станциях. Собранный снег загружается в специальные полувагоны с подвижным дном. Выгружается снег из полувагонов с помощью ленточного транспортёра. Машина не самоходная. Для работы агрегатов оборудована дизель-генераторной установкой.

Путеукладочный кран

Самоходный кран для разборки и укладки пути. Готовые плети для укладки подаются с помощью специальных платформ. Снятый путь грузится на платформы. Для подачи и уборки платформ от крана служит самоходная платформа.

Выправочно-подбивочно-отделочная машина ВПО-3000

Несамоходная машина используется при строительстве путей, в капитальном ремонте и текущем содержании пути. Производит исправления пути в плане, профиле, подбивку балласта на прямых и кривых участках пути.

Выправочно-подбивочно-рихтовочная машина UNIMAT

Самоходная машина для ремонта и содержания пути. Исправления рельсовой колеи в плане и профиле, подбивки балласта.

Щебнеочистительная машина RM80

Самоходная машина в составе со специальными полувагонами производит очистку щебёночного балласта от грязи на глубину до 80 сантиметров. Грязь загружается в полувагоны, щебень возвращается па путь.

Щебнеочистительная машина RM80 во время работы.

Дрезина-дефектоскоп

Самоходная машина. Производит ультразвуковую диагностику рельсов во время движения. С помощью машины выявляются внутренние дефекты рельсов.

 

Грузовая дрезина ДГКу




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.