Оборудование для освещения грузовой кабины и технических отсеков.


Обеспечивает требуемый минимум освещенности кабины и отсеков для проведения погрузочно-разгрузочных и других видов работ.

Для освещения грузовой кабины в ней установлено одиннадцать плафонов П–39. Из них пять плафонов (белого цвета) включены в цепь основного освещения и шесть плафонов (синего цвета) – в цепь дежурного освещения.

Цепь питания основного освещения защищена автоматом АЗСГК–2 "Освещение, общее", а цепь дежурного освещения – АЗСГК–2 "Освещение, дежурный свет". Все плафоны питаются от аккумуляторной шины.

Включение белого света в грузовой кабине осуществляется выключателем "Освещение, общее", а синего света – выключателем "Освещение, дежурное", на левой боковой панели электропульта.

Для освещения рабочего места медицинского работникаустановлена по правому борту грузовой кабины, в районе шп. №6 кабинная лампа КЛРСК–45. Питание от аккумуляторной шины через АЗСГК–5 "Переносные лампы".

Для освещения площадки при работах у грузового люка используется фара ФР–100, расположенная над створками на шп. №10. АЗСГК–5 "Фара освещ груза". Фара включается выключателем "Фара груз люка" с пульта освещения, расположенного в радиоотсеке.

Освещение радиоотсека осуществляется тремя, а хвостовой балки – двумя плафонами П–39. АЗСГК–2 "Освещение, плафоны". Включение плафонов радиоотсека и хвостовой балки осуществляется выключателями "Радиоотсек" и "Хвост балка" с пульта освещения, установленного в радиоотсеке.

Для подключения переносных ламп на вертолете установлены 4 розетки типа 47к Переносная лампа:

– одна в кабине экипажа на стенке правого короба аккумуляторов;

– две в грузовой кабине по правому борту на шп. №5 и 10;

– одна на пульте освещения в радиоотсеке.

Питание розеток осуществляется от аккумуляторной шины через АЗСГК–5 "Переносные лампы".

Переносная лампа типа ПЛ–10–36А находится в сумке рядом с розеткой, установленной в кабине экипажа.

 

Ограничения

 

1. Эксплуатация светотехнического оборудования под напряжением, превышающим номинальное, запрещается, так как при увеличении напряжения питания срок службы лампы накаливания резко снижается.

2. Продолжительность включения посадочной нити БОЛЬШОЙ СВЕТ фары МПРФ–1А не должна превышать 5 минут.

3. Время непрерывной работы маяков МСЛ–3 на земле, без обдува (при не работающем НВ) не должно превышать 10 минут.

4. Строевые огни ОПС–57 разрешается включать на продолжительное время только в полете, так как без обдува стеклянные линзы огней из-за высокой температуры нагрева могут растрескаться.

5. Включать фару ФР–100 рекомендуется только при аэродромном питании Р = 70Вт, а при питании от бортовых аккумуляторов включать только кратковременно (не более 30 сек.).

6. Время непрерывной работы посадочной нити фар не более 5 минут.

7. При полностью выпущенных фарах ФПП–7 (на угол 1200) световые пучки фар не освещают поверхность земли, так как они направлены выше линии горизонта.

8. Иногда, при заходе на посадку (или при взлете) в снегопад, дождь или пыль возникает, при включении света фар так называемый "световой экран", мешающий пилотированию вертолета. В этом случае рекомендуется периодически включать и выключать фары и производить посадку (взлет) при наиболее благоприятных условиях посадочного освещения для данных условий погоды.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.