Летной эксплуатации КО-50


 

Ко-50 рекомендуется включать в режиме "обогрев" при температуре наружного воздуха +100 и ниже на земле при запущенных двигателях, в воздухе на всех режимах полета, кроме режима авторотации.

Для включения обогревателя на земле при незапущенных двигателях, подключить к б.с. аэродромный источник постоянного тока и включить выключатель "сеть на аккум.".

 

1. Включение и работа обогревателя в режиме с автоматическим регулированием температуры.

Для запуска обогревателя в работу в данном режиме необходимо:

1. Включить источник постоянного тока.

2. Включить АЗС: "Обогреватель", "Подогреватель", "Насос", "Термометр".

3. Задатчик температуры выставить на отметку 300С.

4. Переключатель режимов работы установить в положение "автомат", при этом откроется клапан 610200А, вступает в работу насос 748А, подается питающее напряжение в систему автоматического регулирования температуры воздуха.

5. Нажать и в течение 2–3 секунд удерживать кнопку "запуск".

Вступает в работу подогреватель топлива, загорается желтое сигнальное табло ПОДОГРЕВ ТОПЛИВА. При нагреве топлива до температуры 70 ±50С (время подогрева 35 ±15 секунд) подогреватель топлива автоматически выключается, желтое табло ПОДОГРЕВ ТОПЛИВА гаснет. Одновременно с выключением подогревателя топлива автоматически вступает в работу система зажигания и электровентилятор обогревателя. Агрегат зажигания подает высокое напряжение на свечу СД–96, а электровентилятор, нагнетая воздух в обогреватель обеспечивает, включение пневмореле. Пневмореле открывает клапан рабочей линии топливной коробки. Топливо под давлением поступает на форсунку, впрыскивается в камеру сгорания, образовавшаяся ТВС воспламеняется. Загорается два сигнальных табло: желтое – ЗАЖИГАНИЕ, зеленое – ОБОГРЕВАТЕЛЬ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. При повышении температуры воздуха на выходе обогревателя до 400С термопереключатель обеспечит выключение системы зажигания, желтое табло ЗАЖИГАНИЕ, гаснет. Это свидетельствует о стабилизации процесса горения ТВС. Дальнейшее воспламенение происходит за счет самовозгорания. Табло ЗАЖИГАНИЕ должно погаснуть не позднее двух минут с момента нажатия кнопки "запуск". Если этого не произойдет обогреватель следует выключить, установив переключатель режимов в нейтральное положение. Включить выключатель "вентилятор" и провентилировать обогреватель в течение 3–10 минут, выключить выключатель "вентилятор" и выполнить новую попытку запуска обогревателя. Обогреватель считается запущенным в работу, когда гаснет желтое табло ЗАЖИГАНИЕ и продолжает гореть зеленое табло ОБОГРЕВАТЕЛЬ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. После запуска обогревателя выставить на задатчике температуры значение соответствующее той температуре, которая должна поддерживаться в кабинах вертолета. При этом электрические сигналы пропорциональные температуре выхода, поступающие с приемника температуры П9–Т и датчиков ИС–264А в блок 4087–3С, преобразуются в результирующий сигнал, который сравнивается с опорным напряжением пропорциональным данной температуре. Все отклонения от заданной температуры преобразуются блоком в управляющие импульсы, которые поступают на клапаны линии перепуска топливной коробки, открывая или закрывая их. Управляя работой клапанов, система регулирует расход топлива через форсунку, это ведет к изменению теплопроизводительности обогревателя, в результате чего температура воздуха в кабинах поддерживается в пределах заданного режима.

Для выключения обогревателя переключатель режимов работы установить в нейтральное положение. При этом выключается топливный насос 748А, закрываются клапаны 610200А и клапан топливной коробки, прекращается подача топлива на форсунку, прекращается процесс горения ТВС. Гаснет зеленое табло ОБОГРЕВАТЕЛЬ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. Но электровентилятор после этого продолжает работать, подаваемый им воздух удаляет продукты горения из камеры сгорания, охлаждает калорифер и при понижении температуры воздуха на выходе обогревателя до 500С термовыключатель отключит электровентилятор.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.