Выбор исходной заготовки


 

Конфигурация, размеры, качество поверхности исходной заготовки в зна­чительной мере определяют объем механической обработки, необходимый для получения готовой детали. Поэтому рациональный выбор исходной заготовки имеет большое значение для улучшения технико-экономических показателей процесса изготовления детали.

При выборе заготовки необходимо решить следующие задачи:

— установить метод и способ получения заготовки;

— определить припуски на обработку каждой поверхности;

— рассчитать размеры заготовки;

— разработать чертеж заготовки.

На выбор метода изготовления исходной заготовки оказывают влияние следующие факторы: физические и технологические свойства материала детали (штампуемость, литейные качества, свариваемость, способность к полимериза­ции), конфигурация и размеры детали.

Основными методами являются:

- литье;

- обработка давлением;

- резка из сортового и прогульного проката;

- комбинированные;

- получение металлокерамических заготовок;

- формообразование заготовок из неметаллических материалов.

Способ получения заготовки определяется технологическими особенностями изготовления заготовки (режим, оборудование) его выбор зависит от типа производства, экономичности изготовления заготовки. Технико-экономические показатели некоторых способов заготовок, получаемых литьем, давлением и из проката представлены в таблицах 3.3., 3.4.

Окончательное решение по выбору способа изготовления заготовки при­нимают на основании экономического расчета. Критерием оптимальности должна быть минимальная величина стоимости изготовления детали:

СД З + СМО - СОТХ ,

 

где СЗ -стоимость исходной заготовки;

СМО - стоимость последующей механической обработки;

СОТХ - стоимость отходов при механической обработке.

 

Упрощенное сравнение альтернативных вариантов на начальном этапе технологического проектирования, когда неизвестна технология изготовления .детали, основывается на укрупненном расчете затрат [13,14]. Показатели точности и общие припуски отливок приведены в ГОСТ 26645-85 "Оливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработ­ку." Для поковок, изготавливаемых свободной ковкой, установлены требования ГОСТ 7829-70 "Поковки из углеродистой и легированной стали, изготавливаемые свободной ковкой на молотах Припуски и допуски", для штамповок действует ГОСТ 7505-89 "Поковки стальные штампованные.. Допуски, припуски и кузнечные напуски".

Определенные на этом этапе общие припуски и размеры заготовки должны быть скорректированы путем расчетов операционных припусков и размеров специальными методами, учитывающими особенности технологии изготовления детали (раздел 3.6.).

Чертежи заготовок выполняются в соответствии с требованиями стандартов ЕСТД ГОСТ 3.1125-88 "Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок", ГОСТ 3.1126-88 "Правила выполнения графических документов на поковки".

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.