Равновесие потребителя.


Экономическая, алгебраическая и графическая интерпретация.

Теперь можно соединить рассуждения о предпочтениях потребителя и его возмож­ностях. Совместим на графике карту кривых безразличия и линию бюджетных возможностей (рис.13).

Потребитель может продвигаться вдоль линии бюджет­ных возможностей. Как видим, эта линия пересекает две кривые безразличия и касается третьей. Точки пересечения и касания обозначены буквами, которым соответствуют пять разных наборов товаров х и у. При каком же наборе потребитель достигнет максимально возможного удовле­творения обеих потребностей? Допустим, потребитель сна­чала находится в точке Е, а затем переместится в точку С. При этом удовлетворение потребностей возрастет, так как точка С находится на более высокой кривой безразличия и соответствует более предпочтительному, большему по полезности набору товаров.

Рис.13.Равновесие потребителя

 


Далее в поисках еще большего удовлетворения потребностей потребитель увеличива­ет в потреблении количество товара х и уменьшает коли­чество товара у. В результате он передвигается в точку А, где общая полезность еще выше.

Желая продлить процесс все большего удовлетворения потребностей, потребитель продолжает увеличивать количе­ство товара х и уменьшать у. Он перемещается в точку В или D, но последнее перемещение оказывается невыгодным, ибо оно уменьшает общую полезность двух товаров (более низкая кривая безразличия). По этой причине потребитель вновь сокращает х и увеличивает у.

Такие колебания приводят его к состоянию равновесия, которое достигается только в точке А, находящейся на наиболее высокой для данного потребителя кривой безраз­личия. Конечно, любая точка выше А оказалась бы более желательной, но уровень дохода делает ее невозможной. Равновесие потребителя наступает тогда, когда у него отсутствуют стимулы изменять потребительский набор благ. Это значит, что в данном состоянии достигается максимально возможный результат, т.е. максимальная по­лезность, наибольшее удовлетворение потребностей [3, c.189].В точке равновесия наклон линии бюджетных возможностей, определяемый соотношением цен товаров, совпадет с наклоном кривой безразличия, определяемым предель­ной нормой замещения. Это значит, что алгебраически условие равновесия потребителя можно записать так:

Рх/Ру = MRSxy,

а так как MRSху = MUx/MUy,

то MUx/MUy = Рх/Ру или MUх/Pх= MUy/Py.

Таким образом, условие равновесия, выведенное кардинализмом, совпадает с ординалистским условием равновесия.

 

Различные случаи достижения равновесия: углового и внутреннего.

Выведенное в предыдущем пункте условие равновесия, когда потребляются два товара, называют внутренним равновесием. Если же предпочитается один из товаров, то может быть угловое равновесие (рис.14).

Рис.14.Угловое равновесие

 

Если доход потребителя растет, то точки равновесия смещаются вместе с бюджетной линией. Соединив эти точки, мы можем получить кривую, которую называют кривой "доход- потребление" (рис.15). Эти кривые для разных товаров выглядят по-разному: X на рис.15, а - нормальный товар, на рис.15, б — товар низшего качества, на рис.15, с — товар, независимый от дохода. На вертикальной оси отложим расходы на все остальные товары.

Рис.15.Кривые «доход-потребление» для разных типов товаров

 

Равновесие потребителя может изменяться под влияни­ем изменения цен. Вместе с тем эффект цены распадается на два отдельных эффекта: эффект дохода и эффект субституции. Первый заключается в том, что с падением цены товара при неизменном номинальном доходе возрас­тает реальный доход потребителя, повышающий возмож­ности потребления данного товара. Второй эффект прояв­ляется в том, что с уменьшением цены товара появляются возможности замещать им в потреблении более дорогие товары-субституты. Однако в случае с нормальным това­ром и с товаром низшего качества эти эффекты могут действовать по-разному. Результаты этих эффектов можно сравнить по табл.1.

 

Таблица 1. Влияние эффекта дохода и эффекта замещения на величину спроса вследствие снижения цен Тип товара Эффект дохода Эффект замещения Эффект совокупный   Нормальный Положительный Положительный Положительный Низший Отрицательный Положительный ?  

В случае с нормальным товаром эффекты дохода и субституции действуют в одном направлении, подтверждая отрицательную направленность кривой спроса , а в случае с товаром низшего качества эффект дохода и эффект цены могут действовать в разных направлениях и поэтому сово­купный эффект будет зависеть от того, какой из двух эффектов окажется сильнее. Поэтому совокупный эффект цены может быть и положительным и отрицательным. Пос­ледний случай является исключением из закона спроса.

Итак, в случае с нормальным товаром действие эффек­та дохода увеличивает количество товара X в потреблении при снижении его цены. А эффект замещения при удешев­лении товара X делает его более привлекательным, поэто­му кривые безразличия становятся все более пологими.

Лекция 4. Анализ поведения потребителя.

План.

1.Кривая «доход-потребление».

2.Кривая «цена-потребление».

3.Эффект дохода и эффект замещения.

4.Блага низшего порядка. Парадокс Гиффена.

5.Взаимодополняемость благ.

6.Взаимозаменяемость благ.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.