Взаимодополняемость благ.


Экономические блага взаимосвязаны. Важной особенностью благ является их взаимная дополняемость и взаимная заменяемость.

Свойство (товаров или услуг) удовлетворять потребности (личные или производственные) лишь в комплексе друг с другом называется взаимодополняемостью благ. Примером взаимодополняемых пот­ребительских благ могут служить автомобиль и бензин, ручка и бумага, лыжи и лыжные крепления, стол и стул. Взаимодополняемыми могут быть не только потребительские блага, но и производственные ресурсы: капитал и труд, сталь и прокатный стан, компьютер и программное обеспечение. Взаимодополняемые блага называются комплементар­ными товарами (complementary good). Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой), когда одному благу соответствует определенное количество другого блага, например лыжи и крепления к ним, и относительной, например, чай и сахар, автомобиль и бензин. График жесткой взаимодополняемости имеет одну точку пересечения кривых безразличия с любой бюджетной прямой (рис. 2). Выбор потребителя здесь является вынужденным и единственно возможным независимо от цен на блага А и В, о чем наглядно свидетельствуют бюджетные линии HG и MN. Однако чаще имеет место относительная взаимодополняемость, которая может быть выражена кривыми безразличия, изображенными на (рис. 3). В этом случае зоной взаимодополняе­мости служит отрезок кривой от точки С до точки D. Снижение цен на один из взаимодополняемых товаров, например на фотоаппараты, приводит к увеличению спроса на них. С ростом спроса на фотоаппа­раты увеличивается спрос на фотобумаry, что при прочих равных условиях повышает цену на нее. Это означает, что снижение цен на один из взаимодополняемых товаров ведет к росту спроса и соответ­ственно цен на другой, и наоборот. Таким образом, если два продукта взаимодополняемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

 

 

Y Y

Благо B Благо B

 

               
   
     
 

 


C

M

U3

H U2

U1

       
   


N G X D X

Благо A Благо A

Рис.2Рис.3

Величину обратной связи можно подсчитать с помощью коэффициента пере крестной эластичности E_, показывающего эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо:

ExD = (dQa/Q)/(dPb/Pb),

где Qa - величина спроса на благо А; Рb - цена блага В.

Отрицательная перекрестная эластичность комплементарных благ (ExD> О) означает, что спрос на благо А и цена на благо В изменяются в противоположных направлениях. Чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость. Поэтому жесткая взаимодополняемость имеет коэффициент пере крестной эластичности ExD = -00. Это озна­чает, что бесконечно малое увеличение цен на благо В приводит к полному исчезновению спроса на благо А. Взаимодополняемость ресурсов аналогична взаимодополняемости потребительских благ.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.