Технологический трансфер: понятие, место и роль в инновационном процессе.


Трансфер технологий — формальная передача на коммерческой основе, новых технологий и инноваций, полученных в результате научных исследований вузов и некоммерческих исследовательских учреждений, коммерческому сектору.

ТРАНСФЕРТ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС) (франц. transfert - от лат. transfero - переношу, перемещаю),..1) перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую...2) Передача права владения именными ценными бумагами.

Качественный перелом в негативных тенденциях отечественного научно-промышленного комплекса может быть обеспечен только на инновационном пути развития и потребует, помимо инвестиций, создания новых рыночных механизмов инновационной экономики. Одним из таких механизмов является технологический трансфер.

Понятие "трансфер технологий" появилось в русскоязычной литературе недавно и напрямую связано с переориентацией на рыночные отношения в большинстве сфер человеческой деятельности. Часто его употребляют в связке с другим понятием – "коммерциализация технологий", хотя смысловое содержание этих понятий неодинаково.

Англоязычное слово "трансфер" не только успешно заместило «насильственный» термин "внедрение", но существенно преобразовало смысл процесса. Вместо насильственного "внедрения" (предполагающего активное или пассивное сопротивление среды, в которую производится это "внедрение" чего-то инородного) "трансфер" предполагает не только передачу информации о новшестве, но и ее освоение при активном позитивном участии и источника этой информации (например, автора изобретения), и реципиента, приемника и реализатора информации о новой технологии, и конечного пользователя продукта, производимого с помощью этой технологии.

Поэтому основной акцент при трансфере технологии делается не столько на технологии как таковой, сколько на субъектах - участниках этого процесса.

Понятие "коммерциализация технологии" предполагает обязательное коммерческое использование информации о технологии, т.е. использование с обязательным извлечением выгоды.

Первичное различие между трансфером и коммерциализацией выражается в следующем:

1. коммерциализация технологии предполагает обязательное получение прибыли и не обязательно связано с подключением третьих лиц (кроме источника технологии и конечного пользователя);

2. трансфер технологии предполагает обязательную передачу технологии реципиенту, который и осуществляет ее промышленное освоение, но это не обязательно связано с извлечением прибыли как источником технологии, так и ее реципиентом (в частности, это относится к экологическим технологиям).

Технологический трансфер можно определить как систему экономических отношений, обуславливающих превращении технологии, разработанной в одной организации, в коммерческий продукт или процесс, используемый другой организацией.

В основном, под технологическим трансфером понимают передачу технологического ноу-хау от одного учреждения другому. Это понятие не касается передачи технологии или ноу-хау и научных данных, а описывает передачу соответствующих технологий или оптимизацию конкретных технических процессов, в том числе и путем введения новых технологий или путем разрешения существующих и выявленных технических проблем, которые были скрыты на ранних стадиях.

В условиях рыночной экономики ни одна организация не может успешно работать, если она не опережает своих конкурентов в процессе инноваций, т.е. в процессе разработки и выведения на рынок новых продуктов и технологий. Все меры, подходящие для улучшения конкурентоспособности продукции, увеличения производительности или показателей деятельности организации определяют продвижение инноваций. С технологической точки зрения инновация определяется как внедренное в практику изобретение, такое, например, как новый вид товара или производственный процесс. Таким образом, технологический трансфер должен рассматриваться как один из аспектов инновационного процесса.

Участников технологического трансфера принято называть «сторонами».

Трансферт технологий — это управляемый процесс от распространения технологий от одной стороны до принятия ее другой стороной, например от разработчика к пользователю, от продавца к покупателю, от одного подразделения учреждения к другому подразделению и т. д.

Передача технологий — не единовременный акт, а растянутый во времени процесс, включающий четыре стадии:

1. осознание, на которой нужно найти ответы на вопросы: какова технология? имеет ли потенциальное применение?;

2. изучение (каковы аргументы за и против технологии? каковы альтернативы?);

3. развитие (какие модификации необходимы? каково соотношение ожидаемых затрат и результатов?);

4. эксплуатация (каково соотношение реальных затрат и результатов?).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.