Внутренее Водоотведение зданий


 

При наличии централизованного водоснабжения и централизованной канализации устраиваются сплавные системы канализации, где загрязнения разбавляются водой, образуются сточные воды, которые по системе трубопроводов транспортируются на очистные сооружения.

В неканализованных пунктах устраивают вывозную канализацию с использованием люфт-клозетов или биотуалетов и выгребов.

Для строительства внутриквартальной канализационной сети рекомендуются материалы труб, описанные ранее. Минимальный диаметр внутриквартальной сети: для бытовой канализации – 150, для дождевой и общесплавной канализации – 200 мм.

Дворовая канализационная сеть прокладывается параллельно наружным стенам здания, по кратчайшему пути к уличному коллектору, с наименьшей глубиной заложения труб. В местах присоединения выпусков к дворовой сети устраивают смотровые колодцы на расстоянии не менее 3,5 – 5,0 м от обреза фундамента.

Боковые соединения и повороты трассы должны производиться под углом не менее 90˚, так как при соединении под острым углом создаются встречные потоки, происходит выпадение осадка и засорение труб.

Устройство внутренней канализации зданий

 

Система внутренней канализации состоит из приемников сточных вод, гидравлических затворов и внутренней канализационной сети, которая в свою очередь включает сеть трубопроводов (отводных линий, стояков, сборных коллекторов, выпусков) и местные установки для перекачки и предварительной очистки сточных вод (решетки, песколовки, грязеотстойники, жироуловители, бензомаслоуловители).

Системы внутренней канализации оборудуют устройствами:

- для вентиляции (вентиляционными трубопроводами),

- для прочистки в случае засоров (ревизиями, прочистками) и

- для защиты помещений от проникания из канализационной сети вредных и дурно пахнущих газов (гидравлическими затворами — сифонами).

Отводной канализационный трубопровод, принимающий стоки от стояков внутренней канализационной сети прокладывают в техническом подполье. Помещение технического подполья постоянно вентилируется.

Материал и оборудование для систем внутренней канализации

Трубы

Для устройства сети применяют чугунные, асбестоцементные, пластмассовые, керамические, железобетонные, бетонные и стальные трубы.

Трубы чугунные раструбные изготавливают диаметром 50, 100, 150 мм, покрытые битумом. Изменение направление трубопровода, присоединение отводов производят с помощью соединительных фасонных частей.

Пластмассовые трубы по сравнению с металлическими имеют ряд преимуществ, и нашли широкое применение в системах канализации.

Асбестоцементные трубы используют для отвода агрессивных вод.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.