Дождевая канализационная сеть. Водостоки


 

Водосточную сеть рекомендуется трассировать вдоль городских проездов по кратчайшим расстояниям к водоемам, тальвегам (линия, соединяющая наиболее пониженные участки дна реки,) и оврагам.

Дождевые воды поступают в закрытую водосточную сеть через дождеприемники.

Дождеприемник представляет собой колодец, перекрытый приемной решеткой. В плане дождеприемники имеют прямоугольную (0,6х0,9 м) или круглую (диаметром 0,8 м) форму.

На рис. 5.9 показан железобетонный дождеприемник круглой формы в плане. Дождеприемники располагают у бортовых камней проездов на расстоянии 50 - 80 м.

Для отвода дождевых вод на территории микрорайонов проектируют внутриквартальную водосточную сеть, которая с помощью соединительных веток присоединяется к уличной водосточной сети.

Насосные станции

Если не удается осуществить отвод сточных вод к очистным сооружениям самотеком, для их перекачки применяют насосы (в основном центробежные).

Исходя из особенностей перекачиваемой жидкости (содержания в ней бумаги, тряпья и др.), к канализационным насосам предъявляют следующие требования:

1) не должны засоряться отбросами, содержащимися в сточной жидкости;

2) конструкция, обеспечивающая возможность прочистки рабочего колеса, корпуса.

С учетом этих требований насосы имеют ряд конструктивных особенностей:

а) используются только одноколесные насосы, причем колесо выполняется значительно шире, чем для целей водоснабжения;

б) рабочие колеса имеют всего лишь две-четыре лопасти, им придается более обтекаемая форма;

в) на корпусе насоса и на входном патрубке устраиваются люки - ревизии.

Рис. 5.9. Канализационная насосная станция шахтного типа 1 - самотечный коллектор; 2 - решетка; 3 -приемный резервуар: 4 - двигатель; 5 - напорный трубопровод; 6 - машинное отделение; 7 - насос

Канализационная насосная станция состоит из машинного отделения, в котором располагаются насосы, и приемного резервуара.

Наиболее часто строятся канализационные насосные станции шахтного типа. Подземная часть насосных станций выполняется из бетона или из железобетона, а надземная часть - из кирпича.

Приемный резервуар оборудуется решетками, через которые проходит поступающая в резервуар вода, и дробилками, которые служат для измельчения отбросов, задерживаемых решетками. После дробления отбросы обычно сбрасываются в поток сточной жидкости перед решеткой.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.