Виды конструкторской документации и ее комплектность.


 

К конструкторским документам относят графические и текстовые до­кументы, которые содержат данные, необходимые для разработки или изготовления, контроля, эксплуатации и ремонта изделий.

Конструкторские документы разделяют на проектные и рабочие. Проектные документы содержат данные, необходимые для разработки изделия (техническое предложение, эскизный и технический проекты).

В состав рабочей документации могут входить следующие виды конструкторских документов, которым присвоены соответствующие шифры (указаны в скобках):

– чертеж детали (шифра не имеет);

– сборочный чертеж (СБ);

– габаритный чертеж (ГЧ);

– монтажный чертеж (МЧ);

– схемы (шифр зависит от вида и типа схемы);

– спецификация (шифра не имеет);

– ведомость спецификаций (ВС);

– ведомость покупных изделий (ВП);

– технические условия (ТУ);

– эксплуатационные документы (шифр зависит от вида документа);

– ремонтные документы;

– ряд других документов.

Из числа перечисленных документов обязательными являются черте­жи деталей, сборочные чертежи– для сборочных единиц, специфика­ции – для сборочных единиц, комплексов и комплектов. В зависимости от конструктивных особенностей и назначения изделия для него раз­рабатывают кроме обязательных и другие виды документов. Напри­мер, для изготовления рукоятки переключателя достаточно иметь чер­теж; для изготовления магнита электродинамического громкоговори­теля кроме чертежа необходимо иметь технические условия, в которых должны быть приведены требования к электромагнитным характери­стикам изделия, а также методы их проверки и другие сведения. Для радиоприемного устройства кроме чертежей и технических условий нужно иметь схему и эксплуатационные документы (формуляр или пас­порт, техническое описание и инструкцию по эксплуатации).

 

 

Рис. 3.1 Пример построения полного комплекта конструкторской

документации комплекса

1 – основной комплект конструкторской документации комплекса; 2 – основной

комплект конструкторской документации сборочной единицы, 3 – основной

комплект конструкторской документации комплекта.

 

Рассмотрим основные понятия, определяющие комплектность кон­структорских документов. Основной конструкторский документ изде­лия – это такой документ, который в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем документами полностью и однозначно определяет изделие и его состав. Для сборочных единиц, комплексов или комплектов за основной конструкторский документ принимают спе­цификацию. Для деталей основным конструкторским документом явля­ется чертеж детали. Если данное изделие входит в состав другого, более сложного изделия, то в спецификацию и другие документы этого более сложного изделия записывают обозначение основного конструкторского документа данного изделия.

Основной комплект конструкторских документов изделия – это комплект документов, относящихся ко всему изделию в целом. Напри­мер, основной комплект конструкторских документов приемного уст­ройства включает спецификацию, сборочный чертеж, схему электриче­скую принципиальную, схему электрическую функциональную, техни­ческие условия, эксплуатационные документы и другие документы, отно­сящиеся ко всему приемному устройству в целом. В основной комплект конструкторских документов не входят конструкторские документы составных частей изделия.

Полный комплект конструкторских документов изделия включает:

– основной комплект конструкторских документов на данное изделие;

– основные комплекты конструкторских документов всех составных
частей, входящих в состав данного изделия;

– основные комплекты конструкторских документов всех составных частей, входящих в части, упомянутые в п. 2 и т. д.

Пример построения полного комплекта конструкторских докумен­тов приведен на рис. 3.1.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.