После согласования и утверждения технического задания заказчиком и разработчиком оно становится документом, на основании которого выполняются все остальные этапы работы.


Следующей стадией разработки является техническое предложение. На этой стадии производится анализ технического задания, сравнитель­ная оценка разрабатываемого и существующих изделий, оценка различ­ных вариантов возможного решения поставленной задачи. На основа­нии этих материалов дается техническое, а также технико-экономическое обоснование целесообразности разработки конструкторской докумен­тации нового изделия. Работа над техническим предложением заканчи­вается рассмотрением и утверждением его заказчиком.

Следующая стадия – разработка документации эскизного проекта. На этой стадии выбирают оптимальные варианты исполнения изделия, его структурную схему и принцип конструктивного исполнения. Для этого делают необходимые расчеты, разрабатывают схемы, разрабаты­вают эскизы, изготавливают и испытывают макеты отдельных частей или всего изделия, выбирают основную элементную базу, на которой будет построена схема изделия (полупроводниковые приборы, микро­схемы и т. п.). Документация эскизного проекта должна содержать дан­ные о назначении изделия, его основных параметрах и габаритных раз­мерах. Рассмотренный и утвержденный заказчиком эскизный проект является основанием для выполнения технического проекта.

Цель технического проекта – выработать окончательные техниче­ские решения по схеме и конструкции, на основании которых можно приступить к выполнению комплекта рабочей документации. Для этого на этапе технического проекта производят полный расчет принципиаль­ной схемы, разбивку изделия на блоки и субблоки, делают чертежи и изготавливают по ним конструктивный макет, который является про­образом будущего изделия. Этот макет подвергают всесторонним испы­таниям, по результатам которых вносят необходимые исправления в схему и конструкцию изделия. После утверждения технического проекта заказчиком приступают к разработке конструкторской документации опытного образца (опытной партии). Разработанная при этом докумен­тация должна удовлетворять всем требованиям, которые изложены далее.

По этой документации производят изготовление опытных образцов, которые разработчик подвергает испытаниям на соответствие всем требованиям технического задания (заводские испытания). По резуль­татам испытаний вносят коррекцию в рабочую документацию и ей присваивают литер О. Положительные результаты заводских испыта­ний служат основанием для предъявления образцов на государственные испытания, которые проводит государственная комиссия.

По замечаниям, сделанным в результате государственных испыта­ний, в конструкторскую документацию вносят коррекцию и документа­ции присваивается литер О1.

После этого документацию на изделие передают для подготовки серийного производства. При этом разрабатывают технологические процессы, конструируют и изготавливают инструмент, приспособления и нестандартную измерительную аппаратуру.

По оснащенному таким образом технологическому процессу выпус­кают установочную серию изделия. По результатам выпуска и испыта­ний установочной серии производят корректировку конструкторской документации, технологического процесса и изготовленного оборудо­вания, а конструкторской документации присваивают литер А. После этого изготавливают и испытывают головную серию. По ее результа­там корректируют конструкторскую документацию и присваивают ей литер Б. Выполненная таким образом документация считается отра­ботанной и проверенной при изготовлении изделия по зафиксирован­ному и полностью оснащенному технологическому процессу.

 

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.