Обозначение изделий в конструкторских документах.


 

Единая система конструкторских документов предусматривает обезличенный принцип обозначения изделия. При этом обозначение изделия должно состоять из четырех букв и девяти цифр. Обозначение каждому изделию должно даваться по специальному классификатору.

 

Рис.3.2. Пример обозначения Рис. 3.3. Децимальная характеристика

изделия. изделия

 

По классификатору Междуведомственной нормали «Система чер­тежного хозяйства» обозначение изделия состоит из двух букв, образую­щих индекс предприятия, выпустившего документ, и семи цифр: первые четыре цифры обозначают децимальную характеристику изделия, по­следние три – его порядковый номер.

Пример обозначения изделия приведен на рис. 3.2. Первая цифра децимальной характеристики обозначает класс изделия, вторая – сектор, к которому относится изделие, третья – тип, четвертая – вид. Таким образом, по децимальной характеристике можно определить характер изделия. Пример децимальной характеристики высокочастот­ной индуктивности катушки с сердечником приведен на рис. 3.3.

Таким образом, все документы, входящие в основной комплект, имеют одну и ту же децимальную характеристику и отличаются только шифром. Например: АБ2824375, АБ2824375 СБ, АБ2824375 ГЧ, АБ2824375 ТУ и т. д.

Способы выполнения конструкторских документов. В зависимости от способа выполнения и характера использования конструкторские до­кументы подразделяют на следующие виды:

– подлинники–документы, оформленные подлинными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократно вос­производить с них копии. Подлинник каждого конструкторского документа должен иметь подписи лиц, которые его разработали, проверили, провели технологический контроль, нормоконтроль и утвердили;

– оригиналы – документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников;

– дубликаты – копии подлинников, выполненные на любом ма­териале, позволяющем снимать с них копии. Они предназначены для снятия с них копий на разных предприятиях, выпускающих одно и тоже изделие;

– копии – документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинников (дубликатом) и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, при эксплуатации и ремонте изделия.

Наиболее часто оригиналы выполняют карандашом на бумаге типа «ватман», а подлинники – тушью на кальке. Такой способ обладает существенным недостатком: копирование калек и проверка их на соот­ветствие оригиналу – трудоемкая операция, которая увеличивает стои­мость конструкторской документации.

Существует несколько способов изготовления подлинников без при­менения ручного копирования. Один из них заключается в использова­нии электрофотографии. При этом способе изображение с чертежа экспонируют на специальную пластину, имеющую электростатически заряженный слой светочувствительного полупроводникового материала на полупроводниковом слое электрические заряды остаются только там, куда не попал свет, т. е. конфигурация электрически заряженной части слоя повторяет экспонируемый чертеж. При обработке такой пластины специальными порошками получается клише, и если к этому клише прижать лист любой бумаги, то изображение перейдет на нее.

Таким образом, можно получить подлинник, пересняв оригинал на кальку и оформив ее установленными подписями. С кальки можно снимать копии как на обычных светокопировальных машинах, так и указанным способом. Он удобен для изготовления дубликатов – в этом случае калька переснимается на кальку.

Подлинник любого конструкторского документа кроме подписей лиц, которые его составили, проверили и утвердили, в обязательном порядке должен иметь подпись отдела стандартизации. Этот отдел про­веряет выполнение конструкции и оформление конструкторского доку­мента в соответствии с действующими государственными и ведомствен­ными стандартами.

 

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.