ТЕМА 13. Принципы построения и система показателей счетов внутренней экономики


Счет производства разрабатывается с целью характеристики результатов производства продукции и услуг. В нем отражаете объем затрат продуктов и услуг на производство валового внутреннего продукта данного года, т.е. промежуточное потребление. Схема счета имеет следующий вид:

Счет производства

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
7. Промежуточное потребление 8. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (6-7)     1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Налоги на продукты 3. Субсидии на продукты 4. Чистые налоги на импорт 5. Валовой выпуск в рыночных ценах (1+2-3+4)
9. Всего (7+8) 6. Всего (5)

Валовой выпуск товаров и услуг в счете производства отражается в основных и рыночных ценах. В рыночных ценах - для определения общей стоимости произведенных товаров и услуг, которые затем используются на промежуточное и конечное потребление, накопление, для экспорта. В основных ценах - для расчета отраслевой структуры производства, так как его величина не зависит от величины налогов и субсидий.

В ресурсной части счета показывается процесс формирования рыночных цен на товары и услуги, так как в ней отражаются чистые налоги на продукты и импорт (ЧНПИ).

ВВ в рыночных ценах = ВВ в основных ценах + ЧНПИ

Валовой выпуск рыночных услуг делится на две части:

· выпуск рыночных услуг (без косвенно исчисленных услуг финансовых посредников);

· косвенно исчисленные услуги финансовых посредников.

Валовой внутренний продукт в рыночных ценах является балансирующей статьей, которая отражается в счете производства в разделе «Использование» и переносится в счет образования доходов в раздел «Ресурсы».

 

Счет образования доходов составляется, как и счет производства по секторам и отраслям. Он отражает использование валового внутреннего продукта на выплату первичных доходом (без доходов от собственности) производителям материальных благ.

К первичным доходам относятся:

1. Доходы от производственной деятельности (оплата труда наемных работников, налоги на производство и импорт! прибыль и смешанные доходы).

2. Доходы от собственности, т.е. доходы от предоставления в пользование финансовых и нефинансовых активов, в том числе земли, полезных ископаемых, патентов... (проценты, дивиденды, рента и др.).

В счете образования доходов доходы от собственности не отражаются. Так как в нем отражаются распределительные операции, связанные непосредственно с процессом производства, в систему его показателей входят:

· оплата труда;

· чистые налоги на производство;

· валовая прибыль предприятий;

· смешанные доходы населения.

Данные этого счета дают возможность сравнить уровни оплаты труда по отраслям и секторам экономики, увязать доходы с достигнутыми результатами - произведенным валовым внутренним продуктом. Разделив ВВП на численность занятых, можно рассчитать производительность общественного труда и сопоставить ее уровень с доходами.

Схема счета образования доходов выглядит следующим образом:

 

Счет образования доходов

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
3.   4.   5.   6. Оплата труда наемных работников Налоги на производство и импорт Субсидии на производство и импорт Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (2-3-4+5) 1. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах    
7. Всего (3+4-5+6) 2. Всего (1)

 

Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы являются балансирующей статьей, которая отражается в счете образования доходов в разделе «Использование» и переносится в счет распределения первичных доходов в раздел «Ресурсы». Валовая прибыль экономики (ВПЭ) определяется путем вычитания из валового внутреннего продукта (ВВП) в рыночных ценах оплаты труда наемных работников (ОТ), чистых налогов на производство (ЧН) и чистых налогов на импорт (ЧНИ). Госкомстатом РФ рекомендуется рассчитывать прибыль, как на валовой, так и на чистой основе, т.е. без величины потребления основного капитала. Чтобы получить чистую прибыль (ЧПЭ), необходимо из валовой прибыли вычесть величину потребления основного капитала (ПОК):

ЧПЭ = ВПЭ - ПОК.

К смешанным доходам, в которых сочетаются элементы оплаты труда и прибыли, относятся доходы (добавленная стоимость за вычетом налогов на производство) от частной предпринимательской деятельности (без применения наемного труда), личного подсобного хозяйства, авторские гонорары и т.п.

Потребление основного капитала определяется как сумма износа (амортизации) и недоамортизированной стоимости основных фондов. Износ основных фондов и нормы амортизационных отчислений рассчитываются для каждого вида основных фондов. Недоамортизированная стоимость основных фондов определяется как разность между остаточной стоимостью выбывших основных фондов и стоимостью полученного лома и других материальных ценностей (с учетом затрат на ликвидацию основных фондов).

 

Счет распределения первичных доходов показывает распределение первичных доходов, создаваемых в процессе производства продуктов и услуг. Первичные доходы получают институциональные единицы в результате:

· участия в процессе производства;

· предоставления в пользование финансовых активов, земли и др.

В ресурсную часть данного счета из предыдущего счета переносится его балансирующая статья - валовая прибыль и валовые смешанные доходы. В счете образования доходов оплата труда была показана в разделе «Использование» как сумма, начисленная наемным работникам. В счете распределения первичных доходов она отражается в ресурсной части как сумма, полу чаемая домашними хозяйствами.

Налоги на производство и импорт в предыдущем счете показаны в разделе «Использование» как суммы, начисленные хозяйствующими субъектами, а в счете первичного распределения доходов они отражаются как доходы, полученные государственными единицами.

 

Счет распределения первичных доходов

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
7. Доходы от собственности переданные 8. Валовой национальный доход (6-7)   1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2. Оплата труда наемных работников 3. Налоги на производство и импорт 4. Субсидии на производство и импорт 5. Доходы от собственности полученные
9. Всего (7+8) 6. Всего (1+2+3-4+5)

 

Счет распределения первичных доходов отражает также получение от «остального мира» (в ресурсах) и выплату им (в использовании) доходов от собственности. Разность между первичными доходами, полученными резидентами данной страны от нерезидентов, и первичными доходами, выплаченными нерезидентам, называется сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира» (т.е фактически из-за границы).

В счете распределения первичных доходов на уровне экономики в целом балансирующей статьей является валовой национальный доход (ВНД), который равен:

ВНД = ВВП + ДР - ДН

где ДР -доходы резидентов от занятости и собственности, полученные из-за границы;

ДН - доходы нерезидентов от занятости и собственности, полученные из ВВП данной страны.

Национальный доход можно определить и на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала:

ЧНД = ВНД-ПОК

Счет распределения первичных доходов отражает деятельность институциональных единиц не как производителей, а как получателей первичных доходов: оплаты труда, прибыли, смешанных доходов, налогов на производство и импорт, доходов от собственности.

 

Счет вторичного распределения доходов показывает, как в целом по экономике валовой национальный доход трансформируется в валовой располагаемый национальный доход посредством получения и выплаты текущих трансфертов. Счет вторичного распределения доходов имеет важное значение для отдельных секторов и незначительное - для экономики в целом, т.к. представляет собой перераспределение уже полученных доходов между секторами.

К перераспределительным операциям в СНС относят трансферты, т.е. передачу доходов в денежной и натуральной форме на безвозмездной основе одной институциональной единицей другой.

Трансферты бывают текущие и капитальные. К текущим трансфертам относятся: текущие налоги на доходы и имущество, фактические отчисления на социальное страхование, страховые премии и страховые возмещения, подарки, гуманитарная помощь и др.

Текущие трансферты отражаются в счете вторичного распределения доходов, который составляется для секторов и экономики в целом.

 

Счет вторичного распределения доходов

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
4. Текущие трансферты переданные 5. Валовой национальный располагаемый доход (3-4) 1. Валовой национальный доход 2. Текущие трансферты полученные
6. Всего (4+5) 3. Всего (1+2)

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) является балансирующей статьей счета вторичного распределения доходов и определяется:

ВНРД = ВНД + СТТ

где СТТ - сальдо текущих трансфертов.

Показатели располагаемых доходов на душу населения (номинальные и реальные) используются при анализе уровня жизни населения.

 

 

Счет использования валового национального располагаемого дохода. В ресурсной части этого счета по экономике в целом отражается объем валового национального располагаемого дохода, в разделе использования - расходы на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления и общественных организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

 

Счет использования валового национального располагаемого дохода

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
3. Расходы на конечное потребление: - домашних хозяйств - государственных учреждений, - некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства 4. Валовое национальное сбережение(2-3) 1. Валовой национальный располагаемый доход
5.Всего(3+4) 2. Всего (1)

 

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают: стоимость купленных населением материальных благ и услуг (квартирная плата и коммунальные платежи; покупка путевок в санатории, дома отдыха; плата за услуги медицинских учреждений, транспорта, связи и т.д.).

Расходы на конечное потребление государственных учреждений и общественных (некоммерческих) организаций, обслуживающих домашние хозяйства, состоят из стоимости бесплатных услуг, оказываемых этими учреждениями и организациями отдельным лицам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения и обществу в целом в области науки, общего управления, обороны и др. Расходы на конечное потребление этих учреждений включают расходы на покупку продуктов и услуг, оплату труда работников, уплату налогов на производство, износ основных фондов.

Валовое национальное сбережение (ВНС) - балансирующая статья счета использования валового национального располагаемого дохода. Оно определяется как разность между валовым национальным располагаемым доходом (ВНРД) и конечным национальным потреблением (КП):

ВНС = ВНРД-КП

Чистое национальное сбережение (ЧНС) получают путем вычитания из валового национального сбережения потребления основного капитала:

ЧНС = ВНС-ПОК.

Рассмотренные счета называются счетами текущих операций, так как в них отражаются экономические операции, завершаемые в течение отчетного года.

Завершающими счетами являются счета накопления (связанные с приобретением и использованием активов, т.е. объектов, продолжающих функционирование и в последующих периодах), которые составляются для национального хозяйства каждого сектора. К счетам накоплений относят счет операций с капиталом и финансовый счет.

 

Счет операций с капиталом (капитальных затрат) характеризует источники финансирования капитальных вложений, показывает направления их использования.

 

Счет операций с капиталом

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
5. Валовое накопление основного капитала 6. Изменение запасов материальных оборотных средств 7. Чистое приобретение ценностей 8. Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов 9. Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-) (4-5-6-7-8) 1. Валовое национальное сбережение 2. Капитальные трансферты полученные 3. Капитальные трансферты переданные  
10. Всего (5+6+7+8+9) 4. Всего (1+2-3)

 

Основным показателем ресурсной части счета является валовое национальное сбережение, которое отражает ту часть располагаемых доходов, которая остается после расходов на конечное потребление. Также в ресурсной части имеется показатель капитальных трансфертов, под которыми понимается безвозмездная передача активов капитального характера. Капитальные трансферты включают субсидии на капитальные вложения, налоги на капитал и другие капитальные трансферты.

В разделе «Использование» счета выделены основные направления использования ресурсов.

Валовое накопление основного капитала включает капитальные вложения в целом по национальному хозяйству, в т.ч. затраты на закладку и выращивание многолетних насаждений; прирост стоимости взрослого рабочего и продуктивного скота; затраты на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ; затраты на капитальный ремонт основных фондов, железных и автомобильных дорог; затраты на буровые и геологоразведочные работы из государственного бюджета и других источников; расходы в связи с передачей права собственности на землю, основные фонды и нематериальные активы.

Стоимость изменения запасов материальных оборотных средств рассчитывается как разница между запасами на конец и начало данного периода. Прирост материальных оборотных средств включает:

· изменение запасов сырья и материалов;

· изменение остатков незавершенного производства;

· изменение запасов готовой, но нереализованной продукции;

· прирост других запасов (приобретенных для перепродажи товаров).

Балансирующая статья счета операций с капиталом - чистые кредиты или чистые долги (заимствование). Эта статья показывает превышение или чистый недостаток источников финансирования по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов.

Чистые кредиты (ЧК), чистое заимствование (ЧЗ) определяются как разница между валовым национальным сбережением (ВНС) и валовым национальным накоплением (ВН) плюс сальдо капитальных трансфертов (СКТ):

ЧК(ЧЗ) = ВНС-ВН + СКТ

Накопление основных и оборотных фондов, других активов характеризует прирост национального богатства в течение данного года.

 

Финансовый счет показывает механизм перераспределения финансовых ресурсов между секторами-кредиторами и секирами-заемщиками.

Финансовый счет отражает взаимосвязь производства товаров и услуг, образования, распределения, перераспределения, использования доходов, внешнеэкономической деятельности с финансовыми результатами. Если валовое сбережение и сальдо капитальных трансфертов (финансовые ресурсы) полностью не были использованы на накопление нефинансовых активов, оставшиеся средства могут быть использованы для покупки финансовых активов или погашения долгов. Если имеется недостаток собственных средств, он покрывается путем продажи финансовых активов или принятие обязательств, и все эти изменения отражаются в финансовом счете. В СНС нашей страны финансовый счет пока не составляется.

 

Финансовый счет

(в текущих ценах)

Изменения в активах Операции и балансирующие статьи Изменения в пассивах и чистой стоимости собственного капитала
  Чистое заимствование (-) или чистое кредитование (+) Монетарное золото и специальные права заимствования Наличные деньги и депозиты Ценные бумаги, кроме акций Займы Акции и другие виды долевого участия в капитале Страховые и технические резервы Прочие счета дебиторов и кредиторов  

 

Счет товаров и услуг характеризует общие ресурсы продуктов и услуг по экономике в целом и направления использования этих ресурсов. Этот счет балансируется по определению.

 

Счет товаров и услуг

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
6. Промежуточное потребление 7. Расходы на конечное потребление 8. Валовое накопление: а) основного капитала; б) изменение запасов материальных оборотных средств в) чистое приобретение ценностей г) чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов 9. Экспорт товаров и услуг 10. Статистическое расхождение (5-6-7-8-9) 1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Импорт товаров и услуг 3. Чистые налоги на продукты 4. Чистые налоги на импорт  
12. Всего (6+7+8+9+10) 5. Всего (1+2+3+4)

 

Счет товаров и услуг является сводной таблицей СНС, он связан с большинством счетов системы.

Из счета производства перенесены показатели: валовой выпуск товаров и услуг, чистые налоги на продукты, чистые налоги на импорт, промежуточное потребление.

Из счета использования доходов переносится конечное потребление. Из счета капитальных затрат (операций с капиталом) - валовое накопление основного капитала, прирост запасов материальных оборотных средств.

Импорт товаров и услуг, экспорт товаров и услуг - из счета текущих операций «остального мира».

Итоги разделов счета (ресурсы и использование) могут не совпадать на величину, которая характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов. Эта величина, называемая статистическим расхождением, не должна превышать 4-5% валового внутреннего продукта. Например, по Российской Федерации такое расхождение в 1995 году составило 2,8%.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.