Сущность цены и ее виды


Цена - выражение стоимости товара в денежныхединицах за количественную единицу товара.

Основой стоимости товара является труд, а величина стоимости определяется теми затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. Под общественно необходимыми затратами понимаются затраты на производство и реализацию продукции с учетом чистого дохода, необходимого для эффективной деятельности предприятий и внесения платежей в бюджет.

В условиях развитого рынка цена характеризует не только затраты на производство и реализацию товара, но и признаваемые общественно обоснованными с учетом спроса.

Цена выполняет учетную, стимулирующую и распределительную функции.

· Учетная функция позволяет оценить затраты и результаты производства.

· Стимулирующая функция активизирует научно-технический прогресс, повышает ресурсосбережение, эффективность производства, качество продукции.

· Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого налога, который поступает в федеральный и местный бюджеты.

В рыночной экономике цена выполняет функцию учета спроса и предложения.

В условиях рыночных отношений в экономике в основе формирования цен лежит закон стоимости, который определяет закономерность движения цены вокруг стоимости товара. Несовпадение цены и величины стоимости зависит от влияния на цену спроса и предложения товаров, от возможностей государственного регулирования цены, от социальных факторов, количества денег в обращении.

В рыночной экономике рассматриваются виды цен:

· свободные (рыночные);

· государственные (фиксированные, регулируемые и предельные).

Свободная цена – рыночная цена, складывающаяся на основе согласования интересов сторон, продавцов и покупателей под воздействием спроса и предложения, конкуренции и прочих рыночных условий. Свободная цена включает в себя налог на добавленную стоимость (НДС), а по некоторым товарам народного потребления учитывает также сумму акциза по установленным ставкам.

Государственные цены — цены, установленные государством на продукцию, товары и услуги, производство которых сосредоточено на предприятиях, занимающих монопольное положение на рынке; на ресурсы, оказывающие определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на социально значимые товары и услуги.

Государственные цены подразделяются на цены фиксированные, регулируемые и предельные.

· Фиксированная цена — твердо установленная государством цена (тарифы на электрическую энергию, отпускаемую на коммунально-бытовые нужды населения; цепы на прокат драгоценных металлов и сплавов, лом и отходы из них; цены на алмазное сырье, драгоценные, полудрагоценные, синтетические искусственные камни и изделия из них).

· Регулируемая цена — цена, устанавливаемая органами государственной власти на местах (регулирование в регионе тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям (кроме населения)).

· Предельная цена — государственная цена товара, ограниченная размерами, установленными органами власти и управления (цены на лекарства, газ и др.). Цена реализации может быть ниже предельного уровня, но не выше его.

Цены в зависимости от обслуживаемой сферы (промышленность, сельское хозяйство, население) подразделяются на оптовые (закупочные), цены производителей и розничные.

· Оптовая цена - цена на товар, продаваемый предприятиями крупными партиями (оптом). Оптовые цены могут быть свободными и государственными.

· Закупочная цена — вид оптовой цены, применяются при закупках государством на внутреннем ринке. Закупочные цены являются свободными, они дифференцируются от качества продукции и с учетом географической зоны рынка.

· Цена производителя — цена, получаемая производителем за реализацию товаров (оказание услуг). Формируется обычно без учета стоимости доставки продукции до потребителя и не включает налог на добавленную стоимость и дотации.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.