Младший дошкольный возраст


Образовательные задачи:

- продолжать знакомить с изобразительными материалами, инструмен­тами и художественными техниками;

- учить соотносить рисовальные движения с речевой установкой, харак­теристикой изображаемого предмета, объекта, явления;

- учить смешивать цвета, получая различные оттенки, используя для этого разные способы;

- продолжать учить передавать с помощью цвета свое настроение, вну­треннее состояние, отношение к окружающему миру, искусству;

- работать от пятна, преобразовывать его с помощью различных вырази­тельных средств, достигая выразительности;

- учить приемам рисования;

- учить использовать в процессе рисования такие выразительные сред­ства, как точка, линия, штрих, пятно;

- познакомить с композиционными закономерностями: фактура, линия горизонта, равновесие, симметрия (асимметрия), ритм, динамика;

- учить создавать реалистичные, стилизованные и абстрактные образы, доступные в соответствии с возрастом и индивидуальными возможно­стями;

- составлять простой орнамент и выполнять элементарные узоры на разных формах;

- в процессе рисования создавать из простых форм более сложные.

Развивающие задачи:

- продолжать формировать умение смешивать цвета разными способа­ми;

- развивать формообразующие движения: нанесение точек, проведение прямых, волнистых, изогнутых, спиралеобразных, замкнутых и смешан­ных линий;

- формировать чувство цвета, формы; композиционные умения;

- развивать наглядно-образное мышление в процессе дорисовывания пятен, рассматривания произведений живописи, графики; наглядно- действенное мышление в процессе составления композиций;

- закреплять понятия, употребившиеся педагогом на предыдущем воз­растном этапе;

- расширять словарь ребенка новыми специальными понятиями: «оттенок», «наложение цветов», «равновесие», «симметрия», «передний (средний, дальний) план»;

- развивать память, воображение.

Воспитательные задачи:

- стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании;

- воспитывать эстетический вкус в процессе создания выразительных образов;

- продолжать воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами;

- воспитывать умение выполнять общую работу;

- продолжать воспитывать умение выполнять определенные действия по словесной инструкции педагога.

Особенности обучения. На этом этапе важно не только расши­рять познавательную сферу, изобразительный опыт, но и закреплять полученные умения. Достижения, которые стали неким опытом ре­бенка, становятся основой его дальнейшего обучения. В этом случае, чтобы обеспечить преемственность между знаниями, умениями и навыками в области рисования, необходимо планировать занятия. Их содержание должно способствовать раскрытию опыта и освоению новых умений.

Учитывая, что в младшем дошкольном возрасте замысел ребенка неустойчив, а его изобразительные умения требуют постоянного за­крепления, целесообразно использовать систему упражнений. Их характер меняется в зависимости от задач, решаемых в данный конкретный период. Активность взрослого не должна приводить к при­митивизму детских рисунков.

Зачастую на занятии педагог предоставляет детям возможность нанести приманиванием листья на заранее им нарисованное дерево. В чем же состоит творческое развитие детей на таком занятии? В том, чтобы дети обозначили мазком листья в пределах кроны? Такой под­ход не только не способствует развитию изобразительного творчества, но и приводит к постепенному привыканию ребенка выполнять кон­кретную функцию при изображении конкретного предмета. Форми­рования изобразительного умения в этом случае не происходит, по­скольку для детей младшего дошкольного возраста свойственно воспринимать каждое рисовальное движение изолированно от це­лостного образа.

Ошибочно также обучать детей изображать дерево только целиком, не допуская вариативности в композиции, технике, форме самого дерева. В этом возрасте мелкие изобразительные действия (напри­мер, рисование веток) пока еще сложны детям. Гораздо легче начинать обучение с рисования крупных веток, расположенных на крупных стволах, которые изображаются фрагментарно, т.е. только часть ствола (вид на дерево на уровне его веток). При таком расположении можно отработать приемы рисования веток разной толщины. В ка­честве дополнительного материала подойдут полоски, выполненные из картона (3x7; 5х 10). Полоски торцом опускают в краску, а затем ими ставят отпечатки, имитирующие ветки. После этого дети про­водят тонкой кисточкой по образовавшимся следам, закрепляя навык изображения веток, устремленных вверх. Расширение видового раз­нообразия деревьев их форм и способов изображения дает детям возможность варьировать содержание рисунка.

Каждая из представленных композиций имеет свой неповторимый характер, который позволяет не только раскрыть образ, но и передать свое отношение к нему. В процессе занятия малыши все время ак­тивны, в их сознании живет образ, который они воплощают в ри­сунке. А для того чтобы образы были интересны и индивидуальны, в процессе обучения необходимо предоставлять детям разнообразные педагогические эскизы, отражающие различные композиционные решения, техники выполнения одного и того же предмета, объекта и явления. В качестве демонстрационного материала кроме эскизов можно использовать репродукции, фотографии, детские работы. Такое видовое, техническое и содержательное многообразие мате­риала стимулирует собственное творчество детей, вернее, его первые проявления. В этом возрасте очень важно показать детям, насколько разнообразны мир и возможности его изображения. И в этом случае самое главное — научить детей изобразительным приемам, которые они могут использовать самостоятельно для создания любого рисун­ка. Важно, чтобы дети усвоили принцип изображения того или ино­го объекта.

В младшем дошкольном возрасте в зависимости от уровня под­готовки по-разному проявляется активность ребенка. То она осно­вана на подражании педагогу, когда он показывает новые движения, которыми необходимо овладеть детям, то характеризуется проявле­нием «самости», когда малыш самостоятельно пытается изобразить что-либо, не допуская вмешательства взрослого. И в одном и в дру­гом случае педагог остается направляющим процесс рисования, во­время корректируя деятельность детей, не разрушая творческой инициативы. Оказывая помощь, важно не нарисовать за ребенка, а помочь ему самому достичь результата. Для этого можно использовать прием детальной отработки приема рисования, в процессе которого педагог контролирует правильность выполнения рисовального дви­жения, повторяя его либо параллельно с ребенком, либо вместе с ним, но на отдельном листочке. Как только ребенок поймет суть вы­полняемого движения, он переносит его на работу уже самостоятель­но. Когда занятие проводится с большой группой, такой прием ока­зывается не всегда реализуемым из-за ограниченности во времени. Но в этом случае в начале занятия можно провести небольшое упраж­нение со всеми детьми, в ходе которого на маленьких листочках дети ритмично выполняют то или иное движение, необходимое впослед­ствии для создания образа. Педагог показывает и параллельно рас­сказывает, как его выполнить, после чего включается в коллективную игру-упражнение, направленную на отработку нужного умения. А уже в ходе рисования детей он словесно направляет их, повторяя после­довательность или характер изобразительного действия.

Если в раннем возрасте дети только учатся держать инструменты, то в младшем возрасте они могут делать это правильно. Без знания особенностей работы карандашом или кистью у ребенка, предостав­ленного самому себе при выполнении задания, закрепятся непра­вильные навыки, изменить которые будет значительно труднее, осо­бенно если это касается технических приемов рисования.

Как мы уже говорили, один из эффективных приемов наглядного обучения — эскизы, выполненные педагогом. Их основные отли­чия — изобразительная грамотность и художественная выразитель­ность. Не следует упрощать изображение, делая его схематичным. Образ нужно сохранить живым, соответствующим реальному пред­мету.

Например, при показе, как рисовать ель, надо исходить не только из требований программы для данного возраста, но и следовать по­ложению, что для детей важны два аспекта рисунка: эмоциональная выразительность и внешняя узнаваемость. Демонстрируя показ спо­соба изображения любого предмета (объекта), важно остановиться на следующих моментах: на его форме, размере, расположении на плоскости, ракурсе. Каждый из обозначенных аспектов может быть реализован с помощью техники, приема, наиболее подходящего к данной конкретной ситуации.

 

Например, ель можно изобразить несколькими способами. Любая ель по форме напоминает треугольник (равносторонний, равнобедренный и т.д.), который наносится легким контуром на уже подготовленный детьми фон. Контур можно нанести следующим образом: взять две тонкие кисточки, поставить их в одну точку (это будет макушка ели). Затем провести одно­временно две диагональные линии от общей точки и соединить линии в одну направив их друг к другу. Далее взять одну кисточку № 5 — 7 и поставить мазок (примакиванием) в место, где обозначена макушка. Потом поставить два мазка чуть ниже и дальше увеличивать количество мазков в пределах нарисованного контура. Как только крупные мазки нанесены, нужно взять щетинную кисточку, на которую набрать темно-зеленую краску и оживить образовавшиеся от мазков ветки ели.

Другой способ. Сначала обозначить общий силуэт ели, используя как предыдущий способ, так и трафарет. Затем средней кисточкой (№ 3 — 5) нарисовать ствол в пределах силуэта, а потом взять зубную щетку, на кото­рую нанесена зеленая краска, и, держа щетку горизонтально к поверхности листа, нанести мазки, частично перекрывая ствол, но при этом не выходя за контур.

 

Такие приемы рисования помогают детям создать образ, не опу­скаясь до примитивизма. Они остаются актуальными до тех пор, пока дети не приобретут навыки свободного владения кистью, тогда им дополнительные средства будут не нужны.

Рисование с натуры в младшем возрасте пока еще недоступно в полной мере, поскольку дети не воспринимают предметы как объ­екты изображения. Для них предметный мир и рисунок — два разных явления, хотя в рисунке они его пытаются отражать, допуская ис­кажения в соответствии со своими видением и умениями. Однако приучать их к натурному рисованию необходимо уже в этом возрас­те. Любое умение формируется не сразу, а постепенно. Для того чтобы появилось новообразование, необходимо подготовить почву. С этой целью в младшем возрасте целесообразно при создании какого-то образа предоставлять по возможности и уместности реаль­ные предметы, чтобы дети в процессе рисования могли бы не только рассматривать эскизы и репродукции, но и обследовать сами пред­меты с целью более глубокого изучения их свойств и признаков. В этом случае ребенок будет учиться распределять внимание, анали­зировать, сравнивать рисунок с предметом.

В тех случаях когда нельзя показать детям предмет, можно ис­пользовать педагогические эскизы или крупные репродукции. В про­цессе рисования не стоит убирать демонстрационный материал, поскольку образный опыт пока у детей еще маловат, зрительный ряд помогает не только его расширить, но и закрепить. Если же убрать демонстрируемые картинки, то дети в силу неустойчивости своего внимания останутся без наглядности и будут вынуждены действовать по инструкциям педагога. В результате у всех детей окажутся одина­ковые рисунки. Наглядность дает детям возможность выбирать цвет, композиционное построение. Поэтому, не давая малышам разно­образить свою работу, делать ее непохожей на все остальные, изо­бразительной стереотипности и шаблонности.

Как указывалось ранее, в процессе обучения рисованию в млад­шей группе может использоваться художественное слово в качестве одного из методов, хотя возможности его применения ограничены. Данный метод используется главным образом с целью привлечения внимания детей к теме занятия, стимулирования положительного эмоционального настроя. Загадки, стихотворения, отрывки должны быть просты и понятны детям, иначе умственное напряжение, свя­занное с их восприятием, приведет к изменению эмоционального настроя и желания рисовать.

Есть еще один важный момент — анализ детских работ. На прак­тике мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда в конце занятия выставляются рисунки детей, и педагог после общих слов: «Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали», «Я сегодня довольна ваши­ми работами» — предлагает детям посмотреть на все работы и оценить их, высказать свое мнение. С одной стороны, привлечение малышей к несложному анализу своих рисунков — положительный фактор, поскольку способствует воспитанию у них активности, с другой — общие фразы не дают возможности составить полное представление о достижениях и трудностях, с которыми столкнулись дети во время занятия. Учитывая возраст детей, целесообразно проводить анализ работ в процессе занятия. В этом случае педагог имеет возможность отметить положительные стороны каждого рисунка и указать на пер­спективы личного развития. При анализе слабых работ важно под­черкнуть даже самые малые достижения детей и при этом косвенно указать на возможные варианты дальнейшего усовершенствования рисунка. Это поможет закрепить удачные находки и исправить ошиб­ки. Такой подход позволяет сохранить положительный эмоциональ­ный настрой у детей. А в конце занятия можно сделать обобщения, охарактеризовать использованные средства.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.