VIII. Юношеский возраст.


В физическом развитии особых перемен нет. К концу подросткового возраста все приходит в норму, только продолжается рост и расширение грудной клетки.

Выделяются следующие психологические особенности этого периода:

1. Авторитетом является собирательный образ человека, сверстника.

2. Юноши предпочитают книги о будущей профессии, по интересам, у них планированное чтение.

3. Меняется направленность:

· у младшего школьника направленность на одобрение учителя,

· у подростка - на одобрение сверстников,

· у юноши - на профессию, на свое будущее место в жизни. Поэтому в этот период необходимо показывать и доказывать практическое значение и важность изучения предмета.

4. Особенность взаимоотношений между полами:

ü во втором детстве - нет различий;

ü в подростковом периоде - заинтересованность, но вместе с тем обособленность друг от друга. Не нужно искусственно соединять подростков между собой, так как подростковая любовь редко переходит в юношескую. Не стоит обращать на нее пристальное внимание и обсуждать отношения с ребятами;

ü в юношеском возрасте любовь требует уважения, мы не имеем права оскорблять и задевать чувства любящих людей.

5. В этом возрасте формируется абстрактное мышление, если его не удастся сформировать и у ребенка останется только конкретное мышление - это признак отставания в развитии.

6. В этот период начинается и завершается социальная зрелость, появляется большое количество новых социальных ролей, интерес к неформальным молодежным организациям, религии, право вступления в брак, получение паспорта, участие в выборах.

Меняется социальная ситуация:

· изменяется положение юноши в коллективе, семье, обществе;

· изменяется система отношений с окружающими;

· изменяется круг социальных ролей;

· общество предъявляет к юноше почти все требования как к взрослому; в этом состоял парадокс социалистического общества: подросток рвался к взрослости, а мы ему не давали; в юности все дают, а он уже не хочет.

· по отношению к младшим - позиция взрослого.

7. Резкий перелом в жизненной линии - окончание школы.

8. Появляется зрелость идейная, психическая, гражданская, изменяется общественное положение, появляется общественная значимость.

Изменения в психике продолжаются, но они не столь заметны как у подростков. Поэтому специальных педагогических работ мало, в основном в сравнении с предыдущим возрастом.

9. Быстро нарастающий процесс становления самосознания, период открытия своего внутреннего мира, осознания собственной неповторимости, уникальности. Вместе с этим приходит и чувство одиночества, но оно носит положительный характер.

10. Формируется внутренняя позиция юноши, существенно отличающаяся от внутренней позиции подростка. Юноша сначала подумает, потом скажет, а подросток сначала скажет, а потом подумает.

11. Происходят изменения в содержании мотивов. Новый ведущий мотив - потребность в самоопределении. Подросток определяет будущее исходя из настоящего; юноша определяет настоящее с позиции будущего.

12. В этом возрасте ведущим видом деятельности становится общение, учебная деятельность отходит на второй план. Взгляд на учебу с позиции будущей трудовой деятельности, т.е. те предметы, которые дальше нужны - учат, а остальные не вызывают интереса.

13. Появляется стремление критически оценивать себя и окружающих. Одни слишком критичны по отношению к себе, т.е. имеют заниженную самооценку, большинство - наоборот, имеют завышенную самооценку, и первый же срыв может привести к трагедии. Самый лучший вариант - адекватная самооценка, но это бывает крайне редко.

14. Юность является сензитивным периодом для формирования нравственной зрелости и самовоспитания.

15. Межличностные отношения: более значимыми становятся отношения личностные, парные, а не групповые.

16. Различия юношей и девушек:

ü девушки более продвинуты во всех отношениях, в отношениях с людьми более тонки, психологичны; у юношей более простой и конкретный характер оценки и взаимоотношений.

ü мужская дружба - это взаимоотношения простые, у девушек - более сложные, тонкие, более качественные.

ü у юношей большая эмоциональная закрытость.

ü у девушек круг общения шире, он выходит за рамки школы и люди старше по возрасту; у юношей круг общения школьный и, в основном, среди ровесников.

ü по успеваемости девушки лучше, стабильнее, но рецептивнее, у юношей - более творческое отношение к предмету.

ü у девушек более вербализированный интеллект, легче могут высказаться, оформить свои мысли, больший словарный запас, у юношей больше развит пространственный интеллект.

Крутецкий делит старших школьников на 4 группы по успеваемости и усвояемости:

1 группа: берет памятью, говорит как учитель. Противоречие между требованиями к интеллекту и собственными возможностями. Говорит и учит по учебнику.

Методы работы с ними:

а) организация индивидуальной работы творческого характера;

б) организация работы по самовоспитанию мыслительных способностей;

в) изучение психологических особенностей и объяснение, рекомендации по самовоспитанию;

г) продумать систему бесед о том, как легче учиться.

2 группа: имеет ярко выраженную практическую направленность, теоретическое мышление отстает.

Методы работы с ними: давать больше заданий теоретического характера.

3 группа: имеет явную склонность к теории, избегает практики, часто делает выводы, не подтвержденные практикой.

Методы работы с ними:

а) есть среди них ребята, которые действительно склонны к теории, но не имеют возможности попрактиковаться в ней - они и так видят свои недостатки и с ними ничего делать не нужно, им необходимы только консультации;

б) есть группа тех, кто просто гордится своей неспособностью применять знания на практике. Их нужно приобщать любыми средствами, объяснять им, что любая теория хороша только тогда, когда она проверена практикой.

4 группа: стремление и к теории, и к практике, высокий интеллектуальный уровень.

Эта классификация не является оригинальной и единственной. Их очень много. Вы можете выбрать для себя любую другую. Отечественные классификации от зарубежных заключается тем, что наши основываются на тестах и наблюдениях, а западные опираются в основном только на результаты тестов.




Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.