Правила, приемы и средства композиции


Сюжетно-композиционный центр характеризуется наличием за­мысла и сюжета. Возникшая идея творчески преобразовывается через типизацию и обобщение, позволяющие выделить в художественном образе главное. Центр происходящего размещается в самом видном месте произведения, но он не должен нарушать цельности, простран­ства, колорита образа. Композиционный принцип выражения глав­ного обусловлен особенностью человеческого зрения задерживать внимание в первую очередь на том, что сильнее действует на глаз и эмоции. Учитывая избирательность зрения, можно отметить, что если фокус зрения сосредоточивается на ярком тональном пятне или дви­жущемся предмете, все остальное воспринимается нечетко, смутно. В этом явлении проявляется суть композиционного центра.

Определение места композиционного центра. Наиболее опти­мально воспринимается центральная часть плоскости рисунка, и значит, сюжетно-композиционный центр следует располагать на бо­лее видимой части, т.е. рядом с геометрическим центром. Располо­жение композиционного центра зависит в значительной степени от характера действия, направления движения фигур, а также от обще­го замысла художественного образа.

Масштабность. В процессе создания художественного образа очень важно для сюжетно-композиционного центра определить наиболее целесообразный масштаб. Восприятие композиции образа нарушает­ся, если главные персонажи сильно увеличены или уменьшены.

Прием изоляции используется, как правило, для того, чтобы сю­жетный центр легко выделялся. Для этого он обособляется от других действующих лиц, вокруг него создается свободное пространство.

Свет. Естественные и искусственные источники света испускают лучи в виде светового потока, который заливает предметные поверх­ности светом, делает их зримыми, освещенными. Долгое время в живописи освещение используется как средство передачи объемной формы. С помощью света становится возможным выявлять главное, существенное в художественном образе.

Светотень включает в свою структуру пять элементов: свет, по­лутень, тень (собственная и падающая), рефлекс и блик.

Симметрия и асимметрия. Представление о симметрии (от греч. гармония, соразмерность) как выражении определенных зако­номерностей дает множество природных форм и организмов. В при­роде симметрия выступает в качестве статичного средства замыкания формы в себе, соподчинения всех ее частей или средства динамиче­ского обогащения поверхностей и пространства.

В симметричной композиции объекты располагаются почти зер­кально по отношению к центральной оси рисунка. По своему харак­теру симметричные композиции статичны, обе части уравновешены. Если в предмете отсутствуют элементы симметрии, то их называют асимметричными. Поэтому принципы асимметрии лежат в основе изображения предметов движущихся или имеющих какое-то отно­шение к движению, либо предметов, в которых надо выразить вну­треннюю энергию, жизнь.

Равновесие. Глаз человека воспринимает предмет (или группу предметов) в натуре и изображении его массу, положение в простран­стве, взаимодействие масс нескольких предметов. При таком целостном восприятии реального предмета и его изображения возникает явственное ощущение зрительного веса массы, т. е. предмет кажется легким или тяжелым. Легким воспринимается предмет небольшого размера с сильно изрезанными контурами и светлоокрашенными поверхностями; тяжелыми кажутся предметы большого размера с упрощенными контурами и темноокрашенными поверхностями. Если одна часть воспринимается легкой, а другая тяжелой, то образуется неустойчивая композиция, оцениваемая как недолговечная, непроч­ная. Простейшим средством достижения композиционного равно­весия служит симметрия.

Ритм(повтор и чередование фигур). Универсальное природное свойство, присутствующее во многих явлениях окружающей действи­тельности. Жизненный ритм и ритм в искусстве выступают в качестве отличных категорий.

Особенность зрительного восприятия повторяющихся фигур ши­роко используется в изобразительном искусстве для выражения дви­жения, жизни.

Ритм возникает в результате взаимодействия ритмических элемен­тов — интервалов и акцентов. Акцентом принято считать повторяю­щуюся фигуру, цветное пятно или пластическую форму. Интервалом называют пространственный промежуток, который отделяет ритми­ческие акценты друг от друга. Чередуясь с интервалом, акцент тем самым создает ритмический ряд. Каждый ритм имеет свой характер, зависящий от числа акцентов, их формы, положения, светлоты, цве­та, величины акцента и интервала. В произведениях изобразительно­го искусства, как и в музыке, следует различать активный, порыви­стый, дробный ритм или плавный, спокойный, замедленный. Ритм в искусстве присутствует как одно из важнейших выразительных средств композиции, используемых в построении художественного образа, характеризующегося определенной эмоциональностью.

Формат. Влияет на построение, выразительность художественно­го образа и цельность его восприятия. Традиционно выделяют ква­дратные, прямоугольные (золотое сечение), в виде удлиненного прямоугольника (горизонтального, вертикального), овальные, круг­лые форматы. Выбор формата зависит от темы, сюжета художествен­ного образа, вида и жанра живописи. В процессе работы определя­ется соотношение сторон, вертикальная или горизонтальная форма, в которой будет строиться образ.

Размер. Восприятие художественного образа обусловлено раз­мерами картинной плоскости, который определяется с учетом за­мысла рисунка.

Горизонт. Точка зрения. В процессе создания художественного образа имеет большое значение определение высоты горизонта, ко­торая чаще меняется в зависимости от точки зрения. Все параллель­ные линии, уходящие в глубь пространства, сходятся в одной точке, называемой точкой схода. В зависимости от того, с какой высоты и с какой точки зрения взят горизонт, по-разному будут воспринимать­ся содержание художественного образа, его сюжетно-композиционный центр, отдельные детали.

Тон. Понятие употребляется в двух значениях: тон как степень светлоты в натуре и рисунке и тон как преобладание в натуре и ри­сунке того или иного цветового оттенка, составляющего оптическую смесь. Цвет помимо спектральной цветовой характеристики имеет тоновую. Каждый объект, обладая той или иной цветовой характе­ристикой, содержит в себе определенную светосилу, т.е. тон.

Динамика и статика. Жизненность художественного образа за­ключается в движении. Движением называют механическое действие, перемещение в пространстве, выражающее способность к борьбе; это естественные изменения, протекаемые во времени, сложный процесс развития человека как личности, выражающийся в возник­новении, становлении и угасании чувств, мыслей, настроения.

Передавая динамичный художественный образ, художник создает на плоскости иллюзию движения. Для этого ему необходимы диа­гональные линии, свободное пространство перед движущимся пред­метом; передача кульминационного момента движения. Движение также подчеркивается с помощью направления линий рисунка, раз­мытости фона, нечеткости контуров объектов на заднем плане.

Фактурой принято считать структуру поверхности предмета. Она хорошо воспринимается осязанием и зрением через различную от­ражательную способность материала. В этом случае целесообразно классифицировать по характеру отражения световых лучей: блестящая (поверхность зеркально отражает лучи); матовая (по­верхность беспорядочно рассеивает во все стороны упавшие на нее лучи света); глянцевая (матовую, рассеивающую поверхность лаки­руют, полируют); пушистая-, ворсистая-, бугристая-, шероховатая и т.д.

Живопись и проста и крайне сложна одновременно. Проста тем, что для воплощения замысла не требуется длительной подготовки и большого количества разных материалов, инструментов, приспособ­лений, как в других видах искусства. Сложность заключается в том, что, не используя реальный объем в живописном произведении, не­обходимо создать его иллюзию, при этом арсенал выразительных средств ограничивается только плоскостным решением художествен­ного образа.

Контрольные вопросы

1. Каково значение формата в создании художественно выразительного образа?

2. В чем заключается суть цельности композиции?

3. Как используется прием изоляции в произведениях живописи?



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.