Х.7. Стеллажи для укрупнительной сборки металлических конструкций


1 — столбик; 2 — балки; 3 — связи

 

Блоки размером на ячейку здания укрупняют из ферм попарно с соединением их связями, прогонами, а в отдельных случаях укладывают и штампованные металлические настилы или плиты из легких материалов. Известны примеры укрупнения ме­таллических конструкций покрытий в блоки, состоящие из двух подстропильных ферм, трех стропильных и фо­нарных ферм, прогонов по фермам и фонарям и штам­пованного металлического настила.

Железобетонные фермы и колонны при большом объеме работ и завозе их отправочными марками на склад обычно укрупняют на складах и оттуда подают на монтаж в укрупненном виде. При завозе отправочными марками ферм и колонн непосредственно в зону монта­жа их укрупняют у мест установки.

Железобетонные фермы укрупняют в вертикальном положении с тем, чтобы не приходилось перекантовывать доставленные в вертикальном положении половинки

ферм в горизонтальное, а затем укрупненные фермы вновь перекантовывать из горизонтального положения в вертикальное для монтажа. Фермы могут собираться в специальном устройстве — кассетах (рис. Х.6), кото­рые устанавливают под двумя узлами каждой полуфер­мы. Под опорными узлами их делают глухими, без при­способлений для регулировки, а в пролете — с регулиро­вочными приспособлениями. Для опирания полуферм в пролете регулировочным приспособлением служит бал­ка, установленная на винтах, при помощи которых вы­веряют положение стыков нижнего и верхнего поясов. Положение стыка нижнего пояса в плане регулируют посредством двух горизонтальных винтов, расположен­ных в уровне этого пояса. Кассеты устанавливают на прочное основание.

Железобетонные колонны укрупняют в горизонталь­ном положении, укладывая под стыки колонн и под сво­бодные их концы шпальные клетки. Шпальные клетки укладывают так, чтобы верхняя плоскость их находилась на одном уровне. При выверке уложенных на них час­тей колонн последние подклинивают.

Укрупнительную сборку металлических конструкций выполняют преимущественно на складах и специальных площадках возле строящихся объектов, так как для та­кой сборки требуется устройство стационарных стелла­жей. При укрупнительной сборке у мест монтажа взамен стеллажей приходится устанавливать переносные козел­ки или шпальные клетки, на которых трудно добиться хорошего качества обработки.

Металлические фермы и подкрановые балки укруп­няют преимущественно в горизонтальном положении, так как из-за большой поперечной гибкости таких кон­струкций при укрупнении их в вертикальном положении приходится применять довольно сложные приспособле­ния для их закрепления. В вертикальном положении иногда укрупняют фермы пролетом более 30 м и с фона­рями, чтобы при их кантовке не приходилось применять специальные приспособления или производить времен-ное усиление. Для укрупнительной сборки таких конструк­ций используют стационарные стеллажи (рис. Х.7). Уло­женные горизонтально части укрупняемых элементов при наличии в стыках сборочных отверстий совмещают этими отверстиями и закрепляют болтами и пробками. При отсутствии сборочных отверстий правильность сборки контролируют по фиксаторам, закрепленным на прогонах стеллажей. Стыки отдельных частей укрупняе­мого элемента сначала сваривают сверху, затем, чтобы избежать потолочной сварки в неудобном положении, укрупняемый элемент перекантовывают на другую плос­кость и проваривают стык с другой стороны.

Металлические фермы покрытий зданий укрупняют в блоки (рис. Х.8) размером на ячейку здания со скреп­лением ферм связями и прогонами непосредственно у мес­та монтажа в данной ячейке. Для этого фермы устанав­ливают вертикально в кассеты или ваймы, помещенные под местом их установки с небольшим разворотом в го­ризонтальной плоскости, чтобы опоры фермы располага­лись на некотором расстоянии в стороне от колонн.

Расстояние между фермами точно фиксируют, крепят к фермам горизонтальные и вертикальные связи и про­гоны, после чего такой блок может быть поднят одним краном в проектное положение.

В современном строительстве при возведении значи­тельных по размерам в плане одноэтажных промышлен­ных зданий применяют конвейерную сборку укрупнен­ных блоков покрытий в стороне от здания с последую­щим перемещением блоков в поднятом состоянии на подъемных подмостях по рельсовым путям, уложенным в пролетах здания, или по подкрановым путям. Приме­няют также сборку в укрупненные блоки конструкций покрытий промышленных зданий на конвейерах с уста­новкой блоков на место кранами повышенной грузоподъ­емности.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.