Х.2. Склады конструкций, обслуживаемые кранами


а — стреловым железнодорожным; б — стреловым гусеничным; в — козловым; г — башенным краном-погрузчиком; 1 — железнодорожный кран; 2—платфор­ма с конструкциями; 3 — железнодорожные пути; 4 —площадка складирова­ния; 5 — гусеничный кран; 6 — автомобиль; 7 — пути козлового крана; 8 — козловой кран; 9 — башенный кран-погрузчик

сой более Ют — 1 т; листовых конструкций — 0,8 т; стальных ферм, хранящихся в вертикальном положе­нии,— 0,1...0,15 т. Железобетонных конструкций на 1 м2 можно расположить: блоков фундаментов—1,1...1,5 м3; колонн прямоугольного сечения для бескрановых зда­ний— 0,35...0,55 м3, с подкрановыми консолями — 0,15... 0,25 м3; подкрановых балок — 0,4...0,45 м3; стропиль­ных балок и ферм при хранении в вертикальном поло­жении— 0,15...0,25 м3; панелей перекрытий и покры­тий — 0,45 м3; стеновых панелей — 1,3 м3.

Сборные конструкции на складах хранят, как прави­ло, в штабелях. Каждый штабель укладывают на два лежня или подкладных бруса, между рядами штабелей устраивают по две прокладки. Прокладки располагают строго в двух вертикальных плоскостях с подкладками. Расстояние между подкладками, а следовательно, и про­кладками принимают такими, чтобы в элементах конст­рукций не возникало недопустимых и остаточных дефор­маций и перенапряжений. Для таких элементов, как, на-пример, железобетонные колонны, которые укладывают на складах в отличном от проектного положения, места расположения подкладок определяют расчетом при про­ектировании этих элементов, производя проверку их на прочность при транспортировке и складировании. Эти места отмечают на элементах при их изготовлении. У ко­лонн обычно в этих местах располагают петли для подъ­ема или строповочные отверстия.

Несколько иначе укладывают в штабеля одностен-чатые стальные прокатные и составные балочные эле­менты конструкций и колонны при горизонтальном по­ложении их стенок. Под штабеля таких элементов и между рядами в них укладывают по нескольку под­кладок с расстоянием между ними 3...4 м. Стальные ба­лочные элементы конструкций укладывают в штабеля при вертикальном положении их стенок: на двух под­кладках с перекрестным расположением элементов в смежных рядах и без прокладок.

Высота штабелей, исходя из условий их устойчиво­сти, техники безопасности, сохранности конструкций и удобства строповки элементов, не должна превышать: стальных конструкций—1,5м; блоков фундаментов и стен подвалов, колонн, лестничных площадок — 4-х ря­дов; балок (на ребро) — 3-х рядов; плит и настилов пе­рекрытий — до 10 рядов (2,5 м); лестничных маршей — 5 рядов.

' Х.4. Складирование железобетонных конструкций в штабелях фундаментных блок-подушек; б —балок; в — многопустотного настила-
г — лестничных маршей; д—колонн плашмя; е— ригелей

Х.З. Складирование стальных элементов конструкций в многоярусных шта­белях

а — одностенчатых балок и колонн с горизонтальным положением их стенок; б — одностенчатых балок с вертикальным положением их стенок (в J—4 ря­да); в — двухстенчатых элементов конструкций; / — лежни-подкладки; 2 —

Прокладки

Стальные и железобетонные элементы конструкций складируют в штабелях (рис. Х.З, Х.4). При расположе­нии штабелей на складах между каждыми двумя их ря­дами оставляют проходы не менее 70 см. Такие же про­ходы оставляют через каждые 25 м рядов штабелей. Между смежными штабелями в рядах оставляют проме­жутки не менее 20 см. Расстояние от штабелей до бли­жайшего рельса железнодорожного пути принимают не менее 2 м. Элементы конструкций укладывают в штабе­ля нанесенными на них марками в сторону проходов, а подъемными петлями вверх.

Неустойчивые при установке на складах в верти­кальном положении элементы сборных конструкций (фермы и балки высотой более 0,6 м, колонны с консо­лями в положении «на ребро», панели наружных и внут­ренних стен и перегородок) складируют в кассетах раз­личной конструкции, прислоненными в слегка наклонен­ном положении к вертикальным упорам-стойкам, закрепленным на лежнях, или к специальным пирами­дам с укладкой под элементы внизу лежней.

Неустойчивые в вертикальном положении элементы складируют прислоненными к упорам-стойкам и пира­мидам (рис. Х.5).

Крупные стеновые блоки более 1,25 м и объемные элементы (санитарно-технические кабины, тюбинги лиф­тов и др.) устанавливают на складах в один ряд по вы­соте с подкладкой под них лежней.

Поставляемые заводами сборные металлические кон­струкции (детали) сопровождают сертификатами, а же­лезобетонные — паспортами. На металлические конст­рукции в зависимости от договорных условий сертифи­каты выдают после изготовления всех конструкций по данному заказу или по отдельным его частям.

 

X.5. Складирование элементов сборных конструкций в кассетах, прислоненных к упорам-стойкам и пирамидам

а — железобетонных ферм в кассетах; б — панелей стен в кассетах; в — пане­лей перегородок, прислоненных к пирамидам; г — стальных ферм, прислонен­ных к упорам-стойкам; / — кассеты для ферм; 2 — стальные фермы; 3 — откид­ные консоли; 4 — панели стен; 5 — панели перегородок; 6 — пирамида; 7 — упор-стойка

На желе­зобетонные конструкции паспорта выдают на каждую партию, а по крупным изделиям массой более 10 т, фер­мам и балкам пролетом 18 м и более — на каждое изде­лие. Кроме того, на каждую отгрузку конструкций завод выписывает накладную.

При приемке доставленных конструкций осуществля­ют их наружный осмотр, проверяют основные размеры, расположение закладных деталей, выпусков арматуры, фиксаторов, подъемных петель, монтажных отверстий, комплектующих деталей, а также наличие дефектов за­водского изготовления и дефектов, возникших в процес­се транспортировки. Элементы несущего каркаса (ко­лонны, подкрановые балки, фермы и балки покрытий, ригели покрытий и др.) проверяют поштучно. Осталь­ные элементы проверяют в выборочном порядке.

При обнаружении отклонений от проектных разме­ров, превышающих допускаемые, регламентированные СНиП, а также других заводских или транспортных де­фектов составляют акт с вызовом в необходимых слу­чаях представителей завода или транспортной органи­зации. На основании этого акта решается вопрос о воз­можности использования дефектных конструкций или их исправления силами завода, транспортной организации или за их счет строительно-монтажной организацией.

Принятые конструкции сортируют и укладывают на складе по объектам и по маркам, сверяют их наличие с накладными и регистрируют в журнале или комплек­товочной ведомости. При наличии монтажных схем по­ступившие конструкции учитывают и по этим схемам. Устранение дефектов конструкций, а также восста­новление дефектной маркировки и нанесение осевых ри­сок при их отсутствии осуществляют при нахождении конструкций на складах до их монтажа.

Наиболее часто встречающиеся дефекты металличе­ских конструкций — погнутость отдельных стержней, фасонок в монтажных узлах, а также плавный изгиб всего элемента. Плавную погнутость отдельных стерж­ней, фасонок устраняют при помощи простейших приспо­соблений (рычагов, домкратов, клиньев), а плавный из­гиб всего элемента — путем укладки его на опоры из шпал и нагружения до полного выпрямления с учетом

упругого прогиба.

Холодную правку отдельных листов и стержней мож-но производить при условии, что стрела прогиба f по симметричному размеру не превышает P/400/i и для стержней несимметричного сечения или по несимметрич­ному размеру — /2/720/i. При большем прогибе исправ­ление производят в нагретом до 900...1100°С состоянии газовыми горелками или в горнах. Стержни с повреж­дениями, неустранимыми правкой, подлежат усилению или замене.

Наиболее часто встречающийся дефект железобетон­ных конструкций — окол поверхности бетона в пределах защитного слоя. Этот дефект устраняют путем заделки поврежденных мест цементным раствором марки не ни­же 200, который до подъема конструкции должен на­брать 25 % прочности раствора. Встречается также та­кой дефект, как покрытие закладных деталей цементной пленкой. Такие пленки могут появиться при бетонирова­нии на заводе из-за плохого примыкания закладных де­талей к стенкам формы. Пленки сбивают молотком. При этом положение закладных деталей определяют заме­рами по рабочим чертежам. После снятия пленок дета­ли должны быть очищены.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.