Плоские крыши. Виды конструкций. Озеленение крыш. Виды озеленения крыш


Виды конструкций. Различают нижеследующие виды конструкций плоских крыш (с точки зрения строительной физики).

Невентилируемые, одноуровневые кровли («теплые кровли»), в которых связующий элемент образуют конструкция фермы, паронепроницаемый слой, теплоизолирующий слой, слой изоляции кровли и промежуточные слои.

Помимо традиционных форм — 10 они могут быть также исполнены как обратная кровля - 8 (слой изоляции и паронепроницаемый слой укладываются как один слой непосредственно на несущую конструкцию, на него без закрепления кладется изолирующий слой, для надежности засыпаемый гравием) как комбинация обоих видов конструкции («плюсовая кровля») или кровля с внутренней изоляцией — 9.

Рис. 8-9. 1 - Обратная кровля. 2 - Водонепроницаемая бетонная кровля с внутренней изоляцией

Рис. 10. Обычная конструкция теплой кровли

Вентилируемые двухуровневые кровли («холодные кровли»), в которых между слоем гидроизоляции (и его опорной конструкцией) и теплоизолирующим слоем располагается уровень вентилирования - 6—7. Впрочем, преимущество такой конструкции (отвод конденсата) эффективно проявляет себя только, если обеспечено функционирующее проветривание и безупречно исполнен паронепроницаемый слой с внутренней стороны конструкции.

Рис. 6-7. 1 – Холодная кровля над железобетонным перекрытием. 2 – Холодная кровля, деревянная конструкция

В противном случае гидроизоляция кровли действует как неправильно расположенный паронепроницаемый слой, что может привести к пропитыванию кровли влагой!

Обычная развитая конструкция (теплая кровля) - 10. Гравийная насыпка как защитный слой (d > 5 см) для недопущения образования пузырей, температурного шока, механических воздействий на гидроизоляцию, повреждений ультрафиолетовым излучением. При наличии на крыше террас и садов под гравийную насыпку укладывается дополнительный защитный слой (например, из закладываемых в пазы резиновых листов).

Изоляция кровли в три слоя с разливом и укаткой (2 слоя сетки из стеклоткани и между ними слой стеклохолста), в два слоя со сваркой из битумного рулонного материала (d > 5 мм) или с холодной склейкой или в один слой из укладываемого без закрепления полимерного рулонного изолирующего материала (необходимо учитывать защиту от подсоса ветра).

Слой для компенсации давления пара из рифленого картона или из перфорированного рулонного битума, препятствующий образованию пузырей вследствие испарения остаточной влаги нижних слоев строительных элементов.

Теплоизоляция из пробковых плит, жесткого пенопласта, волоконных изолирующих материалов или пеностекла: укладка наглухо вплотную, внакладку или со смещением каскадом, как правило, в один слой.

Паронепроницаемый слой из кровельного битумного полотна; кровельного битумного полотна или пароизоляционного полотна со вкладышами из стеклохолста или полосового металла или из рулонных полимерных изолирующих материалов.

Разделительный/компенсирующий слой укладывается, как правило, без закрепления (см. выше).

Несущие конструкции с уклоном, из-за теплового расширения с опорами скольжения (последовательное формирование швов, обеспечивающих возможность скольжения над несущими стенами и разделение внутренней стены и перекрытия. Перед этим необходимо наклеить на перекрытие ленту из стиропора!).

Озеленение крыш. Сады на крышах и озелененные крыши существовали еще за 6 веков до Рождества Христова у вавилонян. В Пруссии в конце XIX столетия из противопожарных соображений на крыши крестьянских домов наносился слой почвы, на котором появлялась растительность. Во времена классической современной архитектуры XX столетия вместе с появлением плоской крыши была вновь открыта и почти забытая озелененная крыша.

Свойства озелененной крыши:
1. Теплоизоляция за счет воздушной прослойки, образуемой травой и слоем земли с корневой системой, и процессное тепло в результате жизнедеятельности микроорганизмов.
2. Звукоизоляция и способность накапливать тепло.

3. Улучшение качества воздушной среды в плотно застроенных районах.
4. Улучшение микроклимата.
5. Улучшение водного баланса в окружающей среде.
6. За счет защитного слоя земли и травы уменьшается ультрафиолетовое облучение и смягчается воздействие резких колебаний температуры.

7. Связывание пыли.
8. Улучшение качества жизни и использование в виде декоративного элемента.
9. Восстановление озелененных площадей, занятых застройкой.

Озелененная крыша. Озелененная крыша - это улучшение качества городского воздуха благодаря его фильтрации и выделению кислорода растительностью.

Виды озеленения крыш. Интенсивное озеленение: крыша становится садом с такими элементами декора как перголы и лоджии (требуются постоянный уход и техническое обслуживание). Растительность: газоны, кусты, деревья.

Уклон крыш. Угол уклона двухскатных крыш не должен превышать 25’. Плоские крыши должны иметь уклон от 2 до 3%.

Экстенсивное озеленение: почвенный слой тонкий и требует минимум ухода. Растительность: мох, трава, кусты. Переносное озеленение: растения в горшках и других емкостях служат для озеленения балконов, парапетов и террас на крыше.

Рис. 1. Интенсивное озеленение. 2 – Экстенсивное озеленение

Орошение. Естественное орошение: дождевая вода накапливается в дренажном и вегетативном слоях.

Естественное орошение + механика: вода накапливается в дренажном и вегатативном слоях, а в случае необходимости пополняется механикой.

Капельное орошение: шланги для капельного орошения прокладываются в вегетативном и дренажном слоях. Орошение производится при отсутствии дождей.

Дождевание: дождевальные установки устанавливаются над вегетативным слоем.

Удобрения: удобрения вносятся непосредственно в почвенный слой или, в случае дополнительного полива, смешиваются с поливочной водой.

Рис. 1. Слоевая структура зеленой крыши. 2 – Растительность в модульных элементах как обрамление

Рис. Сорта и виды растительности, используемые для экстенсивного озеленения крыш (выборка)

Структура. Вегетативный слой. При устройстве вегетативного слоя применяется керамзит, который обеспечивает стабильность структуры, вентиляцию почвенного слоя, накопление воды и структурирует почву. Задачи вегетативного слоя: накопление питательных веществ и воды, вентиляция, кислотная реакция грунта (уровень pH).

Фильтрующий слой. Предотвращает заиливание дренажного слоя и состоит из фильтрующего материала.

Дренажный слой. Предотвращает залив растений. Материал: плетеные маты, рулонный дренажный материал из пеноматериалов, полимерные плиты, защитные строительные материалы.

Защитный слой. Защищает во время строительства и от воздействия точечных нагрузок.
Слой, защищающий от проникновения корней — это специальные пленки типа ПВХ.
Разделяющий слой. Отделяет несущую конструкцию от «зеленой крыши».

Примеры - 1—8 иллюстрируют обычную конструкцию плоских крыш и их озеленение. Прежде чем приступить к озеленению крыши, необходимо обеспечить ее качество и функциональность всех слоев, проверить их техническое состояние. Озеленять можно и скатные крыши. Озеленение скатных крыш - 9—12 требует предварительных затратных мероприятий по подготовке их конструкции (предотвращение опасности оползания и пересыхания).

 



Дата добавления: 2023-04-26; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.