МОНТАЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ


1. Типы и технологические возможности монтажных механизмов

На монтаже строительных конструкций применяют самоходные стреловые, башенные, козловые, специаль­ные краны, а также грузоподъемные механизмы — мач­ты, шевры и порталы.

Самоходные стреловые краны благодаря своей мо­бильности и маневренности широко применяют на мон­тажных работах. Большинство стреловых кранов осна­щено оборудованием в виде вставок для увеличения дли­ны стрелы, а также гуськами, позволяющими увеличить вылет крюка при небольшом наклоне стрелы. Это при­дает стреловым кранам универсальность —: позволяет монтировать здания различной высоты, поднимать эле­менты различной массы и устанавливать их на различ­ных вылетах крюка. Имеются краны и с телескопиче­скими стрелами.

Значительно расширена область применения стрело­вых кранов в связи с оснащением их башенно-стрело-вым оборудованием. Такое оборудование позволяет при­менять краны на монтаже конструкций высоких и объ­емных зданий, осуществлять монтаж конструкций через ранее смонтированные конструкции и вести монтаж, не заходя в монтируемый пролет здания. Последнее обстоя­тельство имеет существенное значение при наличии в монтируемом пролете ранее выполненных фундаментов

под оборудование, тоннелей, каналов и других подзем­ных сооружений.

В качестве стреловых кранов на монтажных и погру-зочно-разгрузочных работах применяют также экскава­торы с крановым оборудованием.

Стреловые краны на гусеничном ходу широко при­меняют при монтаже конструкций промышленных зда­ний и сооружений. Применяют их и при монтаже граж­данских зданий (монтаж конструкций нулевого и назем­ного цикла). Обладая гусеничным ходом, такие краны оказывают малое удельное давление на грунт (до 0,15 МПа), что позволяет использовать их при переме­щении по спланированному и уплотненному грунту с ук­лоном до 3° для кранов со стрелами длиной до 25 м и до Г для кранов со стрелами большей длины и при башен-но-стреловом оборудовании. Краны можно легко переба­зировать с объекта на объект.

Стреловые краны на пневмоколесному ходу мобиль­нее гусеничных. Применяют такие краны в основном на монтаже конструкций промышленных и гражданских зданий, на монтаже фундаментов под промышленные и гражданские здания, а также при обслуживании скла­дов конструкций и площадок укрупнительной сборки.

Стреловые автомобильные краны характеризуются высокой мобильностью при перебазировке с одной строи­тельной площадки на другую и высокой маневренностью на строительных площадках при хороших дорожных ус­ловиях. Недостатки автомобильных кранов: невозмож­ность управлять механизмом подъема и передвижения крана с одного рабочего места, (из одной кабины) и не­обходимость в большинстве случаев вести работу при постановке крана на выносные опоры.

Автомобильные краны применяют в основном на по-грузочно-разгрузочных работах и на монтаже зданий не­большой высоты и из элементов небольшой массы. Це­лесообразно применять такие краны при рассредото­ченном расположении объектов и в сельском строитель­стве.

Стреловые железнодорожные краны применяют в строительстве в ограниченном количестве, преимуще­ственно при погрузочно-разгрузочных работах и при об­служивании площадок укрупнительной сборки на скла­дах, имеющих железнодорожные пути. Реже эти краны применяют на монтаже конструкций промышленных зданий и сооружений, когда в зоне монтажа имеются же­лезнодорожные пути.

Башенные кранышироко применяют в гражданском многоэтажном строительстве и промышленном строи­тельстве при возведении крупных инженерных сооруже­ний — доменных цехов и других тяжелых промышлен­ных зданий и ТЭЦ, элементы сборных конструкций ко­торых имеют большую массу и монтировать которые приходится на большой высоте. В основном применяют самоходные башенные краны, перемещающиеся по под­крановым путям. В особых условиях применяют стацио­нарные (приставные) башенные краны и самоподъемные краны башенного типа.

Козловые краныиспользуют в строительстве на по­грузочно-разгрузочных работах на складах и площадках укрупнительной сборки, при возведении одноэтажных промышленных зданий, в пролетах которых устраива­ются большого объема фундаменты под оборудование и выполняются другие подземные сооружения, а также монтируется сложное оборудование. В гражданском строительстве такие краны применяют при монтаже зда­ний из объемных элементов.

Специальные краныиспользуют для монтажа элемен­тов конструкций некоторых сооружений. Например, вы­сотные сооружения монтируют с помощью переставных кранов. Для монтажа радиомачт и башен применяют самоподъемные (ползучие) краны. Тяжелые конструк­ции поднимают в проектное положение ленточными или стоечными подъемниками, оборудованными гидравличе­скими домкратами. В некоторых случаях на монтаже строительных конструкций используют специальные кра­ны-вертолеты.

Мачты, шевры и порталыв связи с обеспеченностью современного строительства самоходными и башенными кранами в настоящее время применяют все реже. Иногда их применяют для подъема конструкций большой массы, устанавливаемых в небольших количествах, когда эко­номически нецелесообразно применять краны большой грузоподъемности, а также в особых условиях монта­жа, когда краны не могут быть применены.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.