Выверка конструкций


Выверка — операция, обеспечивающая точное соот­ветствие положения монтируемых конструкций проект­ному. Выверка может быть визуальной или инструмен­тальной, выполняемой в процессе установки, когда кон­струкция удерживается монтажными кранами или другими механизмами и приспособлениями, а также после ее установки при закреплении. В отдельных слу­чаях выверку могут не производить (безвыверочная ус­тановка).

Визуальную выверку делают при достаточной точно­сти опорных поверхностей или торцовых оснований и стыков конструкций с помощью различных измери­тельных приспособлений — стальных рулеток, линеек, калибров, шаблонов и т. п.

Инструментальную выверку выполняют в тех случа­ях, когда сложно обеспечить точность установки мон­тажных элементов и конструкций. При этом проверяют только опорные поверхности, торцовые основания или стыки смонтированных конструкций. Инструментальная выверка — наиболее распространенный вид проверки положения смонтированных конструкций в плане, по вы­соте и вертикали. Выверку производят при установке специальных приспособлений (кондукторов, рамно-шар-нирных индикаторов и т. п.) с применением различных инструментов — теодолитов, нивелиров, лот-приборов, лазерных приборов и устройств и пр.

Безвыверочная установка распространена в основном при монтаже сборных металлических конструкций (в от­дельных случаях и железобетонных) с повышенным клас­сом точности геометрических размеров в монтажных сты­ках. Это позволяет при установке колонн с фрезерован­ными торцами исключать выверку не только их, но и элементов каркаса при условии обеспечения высокой точности монтажа только опорных плит (фундаментов).

Предельные отклонения от проектного положения конструкций при монтаже (допуски) должны быть ус­тановлены в ППР в зависимости от конструктивных решений, применяемых приспособлений и оснастки, метода установки, порядка постоянного закрепления и других условий в пределах, регламентируемых СНиПами.

 

5. Временное закрепление конструкций

Временное закрепление конструкций — операция, обеспечивающая их устойчивость в проектном положения на период выверки и постоянного закрепления. Без вре­менного закрепления возможна установка только ста­тически устойчивых конструкций, положение которых не изменяется под действием временных нагрузок и сил, — преимущественно конструкций с широким основанием и низким расположением центра тяжести, находящихся в положении статического равновесия. С временным за­креплением устанавливают статически неустойчивые монтажные конструкции (если при этом не предусмат­ривается их постоянное закрепление) в тех случаях, когда необходимо освободить монтажное средство от удержания конструкций, при производстве проверочных работ, длительной подготовке стыков и т. п.

Средства временного крепления подразделяются на индивидуальные и групповые.

 

а) 6) В) г) д) е)

Х.18. Временное крепление

а — клиньями; б — расчалками; в — подкосами; г, д, е — кондукторами; ж — распорками; з — раздвижной скобой; и — горизонтальными штангами с осевы­ми штангами с осевыми зажимами, установленными сзерху конструкций и че­рез отверстия; к — специальными приспособлениями; л — опиранием на ко­лонну путем установки в отверстие колонны балки-чеки; м — то же, установ­кой обжимных приспособлении или клиновых опор; к — групповым кондук­тором

 

Индивидуальные средства крепления — клинья, кли­новые вкладыши, расчалки, подкосы, распорки, кондук­торы, фиксаторы (рис. Х.18) применяют для закрепления одиночных статически неустойчивых монтажных эле­ментов и конструкций.

Групповые средства крепления предусматривают за­крепление нескольких статически неустойчивых монтаж­ных элементов и конструкций. К этим средствам отно­сятся групповые кондукторы и специальные приспособ­ления, которые обеспечивают закрепление нескольких конструкций или одной на нескольких опорах.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 8314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.