Пути оптимизации обстановки


Для устранения уплотнения почв можно устранить или уменьшить влияние факторов, вызывающих уплотнение – причину, или частично оптимизировать свойства почв – изменить последствия негативного влияния.

Уменьшение уплотнения, в связи с выпасом скота, достигается регулированием выпаса, в соответствии с кормовой емкостью пастбищ. Уменьшение уплотнение почв при орошении достигается уменьшением норм полива, совершенствованием техники полива, мелиорацией поливных вод (уменьшением доли натрия в поливных водах). Уменьшение уплотнения при обработке почв достигается оптимизацией систем обработки и применяемых сельскохозяйственных машин. Уплотнению способствуют более высокие скорости обработки, большая масса применяемой сельскохозяйственной техники.

Важным моментом для сохранения структуры почв и уменьшения ее плотности является обработка почв в состоянии спелости, т.е. при определенной влажности. В том случае, когда почва обрабатывается при избыточной влажности, образуется глыбистая структура. В том случае, когда обрабатывается сухая почва, образуется пылеватая структура. Указанные явления приводят к уплотнению почв. Чаще это проявляется на глинистых почвах, так как период спелости на таких почвах очень короткий, а в хозяйствах не хватает техники для своевременной обработки почв.

Развитию уплотнения способствует и неправильное применение минеральных удобрений. Почва диспергируется и уплотняется при высоких дозах K, NH4 (более 5% от емкости поглощения почв), при избыточных дозах СаСО3, навоза, особенно жидкого. Для оптимизации обстановки необходим расчет взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвой.

Система севооборотов является одним их важных рычагов предотвращения уплотнения почв. Для борьбы с плужной подошвой необходимо использовать обработку на различную глубину. (К сожалению, вспаханные горизонты способны самоуплотняться, особенно это относится к почвенной корке и горизонту А2).

Из способов уменьшения плотности почв используют применение мелиорантов, повышенных доз верхового торфа и других разрыхлителей, посев многолетних трав, применение искусственных структурообразователей, повышение урожая с/х культур.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы последствия уплотнения почвы в сельском хозяйстве?

2. Какая плотность почвы является оптимальной для сельскохозяйственных культур в условиях Калужской области?

3. Как изменяется плотность почвы с глубиной?

4. Какие почвы характеризуются наибольшей плотностью на глубине 1 м?

5. Каковы причины уплотнения почв?

6. Какие свойства почв изменяются при их уплотнении?

7. Как влияют ходовыми системы современных тракторов на изменение параметров почв и сельскохозяйственных культур?

8. Как влияют удобрения на плотность почвы?

9. Какие факторы влияют на устойчивость почв к уплотнению?

10. Какие способы используют для уменьшения уплотнения почвы?

 

Задание для работы на занятии:

1. Обсуждение домашнего задания.

2. Прочтите об оценке степени деградации почв. Перепишите данные табл. 9.1

3. По конкретным данным (табл.9.5) произведите расчеты, установите наблюдается ли деградация почвы полей хозяйства и если да, то в какой степени.

4. Предложите мероприятия по улучшению почв представленных полей.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.