Назначение башенных кранов


Башенные краны – это краны стрелового типа со стрелой, закрепленной в верхней части вертикально расположенной башни (рис. 6.1).

Башенные краны широко применяются в жилищном, коммунальном, промышленном и других видах строительства для выполнения монтажных работ, подачи строительных материалов и изделий на сооружаемые объекты [1].

 

Башенные краны имеют башню, поворотную стрелу и подъемную лебедку. Различают стационарные и передвижные башенные краны. У стационарных опорная рама крепится к монолитному или сборному опорному основанию. Башни передвижных кранов опираются на ходовые колесные или гусеничные тележки, которые перемещаются по рельсовому пути или непосредственно по грунту. Грузоподъемность передвижных башенных кранов достигает 100...120 т, стационарных – 400 т; высота подъема – до 150 м, вылет крюка – до 50 м. Главным параметром башенных кранов является грузовой момент, определяемый произведением грузоподъемности на вылет крюка.

По способу изменения вылета крюка различают башенные краны с грузовой тележкой, несущей крюк и перемещающейся по горизонтальной стреле, и краны с подъемной стрелой, изменяющие вылет путем наклона стрелы на угол, допускаемый конструкцией крана.

По расположению поворотного устройства различают башенные краны с нижним поворотом, т. е. с башней, вращающейся вместе со стрелой, и с верхним поворотом – с поворотной стрелой и неповоротной башней. Башни кранов представляют собой трубчатые или пространственные конструкции различного сечения.

Стрелы башенных кранов выполняют пространственными из уголкового профиля или труб малого диаметра. Применяют также стрелы из труб большого диаметра и стрелы коробчатого сечения. Для уравновешивания масс стрелы и груза в башенных кранах применяют противовесы.

Подъем и опускание груза у башенных кранов осуществляется с помощью электрореверсивных лебедок. Большинство кранов имеет односкоростные лебедки. Но есть крановые лебедки, имеющие две, три, четыре скорости и более. Наличие нескольких скоростей повышает производительность крана и расширяет область его применения.

Параметрический ряд серии унифицированных башенных кранов (КБ) по ГОСТ 13556–85 включает 7 основных типоразмеров. Башенные краны для массового строительства от 1 до 5-й размерных групп предусмотрены с балочной (горизонтальной) стреловой и грузовой тележкой.

В настоящее время широкое применение в строительстве получил башенный кран КБ-403Б.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.