Дуговые электропечи.


Особенностью эксплуатации электрооборудования дуговых печей является неравно­мерное потребление ими электрической энергии. Максимальное пот­ребление энергии дуговой электрической печью и полная нагрузка трансформатора имеют место в начале процесса, т. е. в период расплавления металла. В остальной период, который длится почти половину полного цикла, потребление электро­энергии электропечью значительно уменьшается и трансформатор, питающий печь, работает с недогрузкой.

Важную роль при эксплуатации дуговых электрических печей играет также затрата времени, требуемого для переключения ступеней вторичного напряжения трансформатора, не имеющего переключате­ля напряжения (РПН), которым можно оперировать под нагрузкой.

К числу вопросов, представляющих интерес для промышленных предприятий, имеющих дуговые электрические печи, следует отнести также вопросы экономии электроэнергии. Показателем в этом отно­шении является расход электроэнергии на единицу выплавленного металла (удельный расход).

В процессе эксплуатации дуговых электрических печей ведется систематический надзор за их техническим состоянием и соответствую­щий уход за ними. Электрододержатели и электроды электропечей под­вергаются ежедневному осмотру. При ухудшении контактов между электрододержателями и электродами в ниппельном контакте элект­рода или выявлении каких-либо иных недостатков производится требуемый ремонт. Периодическая очистка контактных поверхностей электрододержателей от окалины в дуговых печах без водяного ох­лаждения осуществляется не реже одного раза в неделю, а при на­личии водяного охлаждения не реже одного раза в месяц.

При надзоре за работой печного трансформатора контролируют температуру находящегося в нем масла и периодически испытывают его электрическую прочность.

Масло из трансформатора испытывается один раз в 6 месяцев, а из баков переключателя ступеней напряжения—один раз в 2 месяца.

В переключателях ступеней напряжения тщательно осматривают контакты как на контакторе, так и на переключателе отводов. В тран­сформаторах, в которых переключение ступеней напряжения произво­дится под нагрузкой, осмотр контактов производят после 5000 пе­реключений. В трансформаторах, в которых переключение ступе­ней напряжения производят при снятой нагрузке, контакты осматри­вают после 10 000 переключений.

Замена обгоревших контактов в контакторе мощности и их регу­лировка, очистка бачков от грязи и замена в них масла производится после 20 000 переключении, а в переключателе отводов — после 10 000 переключении.

В силовых выключателях контролируют уровень масла, темпе­ратуру кожуха и состояние контактов. Качество масла на содержание углерода проверяют не реже одного раза в 2—3 месяца.

Состояние электромашинных регуляторов электродов системати­чески контролируют и при необходимости подвергают проверкам в сроки, утвержденные техническим руководством предприятия. Периодическая проверка оборудования регулятора включает внешний осмотр всех его элементов и опробование их действия.

При эксплуатации дуговых электрических печей рекомендуется так организовать график их работы, чтобы периоды расплавления очередных партий металла имели сдвиг во времени. При наличии не­скольких дуговых электропечей это позволяет уменьшить неравномер­ность потребления электроэнергии из сети.

На снижение удельных расходов электроэнергии при эксплуата­ции дуговых электрических печей оказывают влияние следующие факторы:

1) применение печных трансформаторов, в которых переключение ступеней напряжения можно производить под нагрузкой;

2) сокращение времени, в течение которого рабочие проемы элект­рических печей остаются открытыми;

3) контроль за качеством торцов электродов и ниппельных соеди­нений, а также обеспечение плотного соединения электродов.

Из факторов, способствующих повышению производительности дуговых электрических печей, можно отметить следующие:

1) применение кислорода для выплавки электростали;

2) повышение мощности печного трансформатора, поскольку это сокращает период расплавления металла.

На дуговой печи опытным путем должны быть сняты рабочие характеристики для всех ступеней вторичного напряжения и ступеней реактивного сопротивления дросселя. При наличии в цехе нескольких электропечей с одинаковыми параметрами характеристики определяются на одной из них.

В период загрузки электропечей необходимо следить, чтобы раскаленные концы электродов находились под сводом электропечи.

На установках дуговых сталеплавильных печей настройка токовой защиты от перегрузки должна согласовываться с действием автоматического регулятора электрического режима. В процессе эксплуатации короткие замыкания должны ликвидироваться автоматическим регулятором, и только в случаях, когда перемещением электродов не удается быстро устранить короткое замыкание должна работать защита от перегрузки.

Настройка автоматического регулятора электрического режима должна обеспечивать оптимальный режим работы дуговой электропечи. Параметры настройки регуляторов должны периодически контролироваться.

Объемы и сроки проверок автоматических регуляторов определяются местными инструкциями, составленными с учетом инструкции по эксплуатации завода-изготовителя и местных условий. Полные проверки автоматических регуляторов должны проводиться не реже одного раза в год.

Контактные соединения короткой сети токопровода и электрододержателей должны подвергаться периодическому осмотру не реже одного раза в шесть месяцев.

В целях сокращения потерь электроэнергии в контактах электродов необходимо обеспечивать высокое качество их торцов и ниппельных соединений и плотное свертывание электродов.

Контроль качества масла в трансформаторе и масляных выключателях, испытание масла на электрическую прочность, проверка контактов в переключателях, трансформаторах и масляных выключателях производится в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже, чем это предусмотрено настоящими Правилами для общих электроустановок.

Все работы по подготовке к плавке на установках электрошлакового переплава производятся только при отключенном трансформаторе. В Случаях, если один трансформатор питает попеременно две электрошлаковые установки, должна быть разработана специальная инструкция по безопасной подготовке второй установки, когда включена первая. Перечень этих электроустановок должен быть утвержден руководителем Потребителя, а инструкция доведена до сведения персонала.

Дуговые электропечи должны быть оснащены устройствами, не позволяющими ухудшать качество электроэнергии на границе, определенной договором энергоснабжения.

Работа дуговых электропечей без фильтрокомпенсирующих устройств не допускается.

Работы по перепуску, наращиванию и замене электродов на дуговой сталеплавильной печи, а также по уплотнению электродных отверстий должны проводиться на отключенной электропечи.

Перепуск и наращивание набивных самоспекающихся электродов руднотермических печей, приварку тормозной ленты и загрузку электродной массой можно производить без снятия напряжения в электроустановках до 1000 В. Эти работы должны выполняться с изолированных рабочих (перепускных) площадок, имеющих междуфазные разделительные изоляционные перегородки.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.