Конкурентный анализ по Портеру.


Для анализа положения предприятия в конкуренции М. Портер предложил изобразить своего рода "поле сил" (рис. 6.5). По его мнению, на любое предприятие влияют пять основных сил: покупатели и клиенты; поставщики; возможность появления новых конкурентов; существование товаров-заменителей; действия конкурентов внутри отрасли.

Появление в отрасли новых конкурентов зависит от существования "входных

барьеров": потребность в крупных капиталовложениях (например, в капиталоемких отраслях, где для запуска производства необходимы большие инвестиции в основные фонды, технологии и т. д.); необходимость обладания патентами, лицензиями для проникновения на рынок (это особенно важно в наукоемких отраслях); эффект масштаба - во многих отраслях мелкое производство не может быть экономически эффективным и для того, чтобы выйти на рынок, необходимо стать более крупным производителем; необходимость значительных расходов на маркетинг, рекламу, создание каналов движения товара; ограниченностьдоступа к ресурсам (имеются в виду не только контакты с поставщиками, но и наличие квалифицированных кадров, информации и др.); государственное регулирование (например, появлению зарубежных конкурентов могут препятствовать таможенные ограничения).

Заменители - это товары или услуги, которые удовлетворяют одни и те же потребности покупателей (например, сок и газированная вода). Существование товаров- заменителей обостряет конкуренцию.

Товары-заменители
Покупатели и клиенты
Внутриотраслевая конкуренция
Поставщики
Новые конкуренты


Рис.6.5 - Пять сил Портера

Конкуренция внутри отрасли становится особенно острой при таких условиях:

-однородность, недиференцированность товаров;

-наличие препятствий для снижения затрат (эти препятствия могут быть обусловлены

технологией, стоимостью ресурсов);

- высокие постоянные затраты, высокие затраты на хранение продукции;

- наличие высоких барьеров выхода, когда выход с отрасли связан со значительными

финансовыми потерями.

Влияние поставщиков проявляется главным образом в ценах и качестве ресурсов, которые поставляются, а также в условиях обслуживания.

Влияние покупателей заключается в требованиях снизить цены, повысить качество продукции, улучшить обслуживание.

Информация стратегической диагностики - это основа для принятия управленческих решений. Но предприятие ежедневно осуществляет текущую, оперативную деятельность, а поэтому, кроме стратегической, ему необходима оперативная диагностика финансово-хозяйственного состояния.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.