Относительная канцерогенность различных ПАУ


 

Соединение ^^ Концероген- ный поненциал   ный ность Биоактивность  

2Метилнафталин 0 ТР

Флуорентен 0 СС

2-метилфлуорантен + С,Т1

3. Метилфлуорентен ? Т1

4.Пирен 0 СС

5Бенз(а)антроцен + Т1

6.Хризен + Т1

7.Бенз(с)фенантрен + + + С

8 3-Метилхризен + Т1

9.5-Метилхризен + + + С.Т1

107,12-Диметилбенз(а)антроцен + + + + С,Т1

11.Бенз(а)пирен + ++ С.Т1

12Бенз(b)флуорантен + + С,Т1

13Бенз(j )флуорантен + + С, Т1

14.Бенз(а)перилен 0 С,Т1

15Дибенз(а,h)антроцен +++ ССС

16Индено (1,2,3- сд)пирен + Т1

Условные обозначения: ? — неопределенно; 0 — неактивно; + — ++++ — активный с разной степенью активности; СС — соканцерогенен с бенз(а)-пиреном; ТР, TI — соединения, способные вызывать опухоли разного характера; С — полный канцероген (Handlook of Polycyclic Aromatic Hydrocarbons. Inc. N.Y. Basel, 1983).

Бенз(о)пирен попадает в организм человека не только из внеш­ней среды, но и с такими пищевыми продуктами, в которых суще­ствование канцерогенных углеводородов до настоящего времени не предполагалось. Он обнаружен в хлебе, овощах, фруктах, рас­тительных маслах, а также в обжаренном кофе, копченостях и мясных продуктах, поджаренных на древесном угле.

Образование канцерогенных углеводородов можно снизить правильно проведенной термической обработкой. При правиль­ном обжаривании кофе в зернах образуется 0,3—0,5 мкг/кг бенз(а)-пирена, а в суррогатах кофе — 0,9—1 мкг/кг наряду с другими по­лициклическими соединениями. В подгоревшей корке хлеба со­держание бенз(а)пирена повышается до 0,5 мкг/кг, а в подгорев­шем бисквите —до 0,75 мкг/кг. При жарении мяса содержание бенз(о)пирена также повышается, но незначительно.

Сильное загрязнение продуктов полициклическими аромати­ческими углеводородами наблюдается при обработке их дымом. При исследовании солодового кофе было обнаружено большое количество канцерогенных веществ, которое намного превышает их содержание в жареных зернах. Так, в солодовом кофе, поджарен­ном при непосредственном контакте с дымом, выявлено в 50 раз больше бенз(а)пирена (15—16 мкг/кг). При сушке зерна дымовы-

ми газами, образующимися при сгорании необработанного бурого угля, загрязнение бенз(а)пиреном в 10 раз превышает первоначаль­ное его содержание, а при использовании брикетов из бурого угля — в 2 раза. При сушке зерна топочными газами, образующимися при сгорании мазута, содержание бенз(о)пирена увеличивается в 2— 3 раза, при сгорании дизельного топлива — в 1,4—1,7 раза, при ис­пользовании природного газа — в 1,2 раза. Содержание бенз(я)пире-на зависит не только от технологического процесса сушки зерна, но и от места его произрастания. Образцы зерна в областях, удаленных от промышленных предприятий, содержат в среднем 0,73 мкг/кг бенз(а)пирена, а зерна в промышленных районах — 22,2 мкг/кг.

В плодах и овощах бенз(а)пирена содержится в среднем 0,2— 150 мкг/кг сухого вещества. Мойка удаляет вместе с пылью до 20 % полициклических ароматических углеводородов. Незначи­тельная часть углеводородов может быть обнаружена и внутри плодов. Яблоки из непромышленных районов содержат 0,2— 0,5 мкг/кг бенз(а)пирена, выращенные вблизи дорог с интенсив­ным движением — до 10 мкг/кг.

Основными загрязнителями наряду с бенз(а)пиреном являются фенантрен (10—5000 мкг/кг), дибенз(а,1)пирен (8—3200 мкг/кг) и бенз(Н)флуорантен (3—400 мкг/кг). Это приводит к тому, что в сред­нем каждый житель планеты в течение жизни (70 лет) принимает с пищевыми продуктами от 24 до 85 мг бенз(а)пирена.

Нормативы содержания полициклических ароматических уг­леводородов в питьевой воде составлены с учетом их возможно­го канцерогенного действия. Для стран Европейского сообще­ства предельно допустимая концентрация составляет 0,2 мкг/л, а по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)— 0,01 мкг/л. По нормативам, принятым еще в Советс­ком Союзе, техническая допустимая концентрация — меньше 0,005 мкг/л. Предполагают, что для человека с массой тела 60кг ДСД бенз(а)пирена должна быть не более 0,24мкг, ПДК в атмо­сферном воздухе — 0,1 мкг/100м3, в почве — 0,2мг/кг.

Точных значений предельных концентраций ПАУ, оказываю­щих на человека канцерогенное действие, нет, так как локальное воздействие этих веществ проявляется только при непосредствен­ном контакте. Опыты с животными показали, что при нанесении вещества кисточкой на отдельные участки тела ПАУ в количестве 10—100 мкг проявляют активность.

При попадании в организм полициклические углеводороды под действием ферментов образуют эпоксисоединение, реагирую­щее с гуанином, что препятствует синтезу ДНК, вызывает наруше­ние или приводит к возникновению мутаций, способствующих развитию раковых заболеваний, в том числе таких видов рака, как карциномы и саркомы.

Учитывая, что почти половина всех злокачественных опухолей у людей локализуется в желудочно-кишечном тракте, отрицатель ющий с ДНК и образующий промутагенные вещества. При систе­матическом воздействии подобных хлоруглеводородов могут на­блюдаться повреждения центральной нервной системы.

Предельно допустимые концентрации хлоруглеводородов — только растворителей — принимаются дли всей суммы веществ этой группы.

Некоторые хлоруглеводороды находят применение в качестве пестицидов, например ДДТ* и линдан*.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.