Оборотные средства строительных организаций: характеристика, состав


 

В производстве предметы труда, к которым относятся сырье, материалы, топливо, тара и т. п., выступают в виде оборотных средств.

Оборотные средства – материально-вещественные элементы, которые участвуют в строительном производстве в качестве предметов труда, то есть они:

1. Единожды участвуют в строительном процессе;

2. Изменяют и теряют первоначальную форму;

3. Единовременно переносят стоимость на стоимость выполняемых работ.

Обо­ротные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Их характерной особенностью является высокая скорость оборота, чем они отличаются от основных фондов. Вещественные элементы оборотных средств (предметы труда) потребляются в каж­дом данном производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Состав оборотных средств представлен на рисунке:

Производственные запасы это предметы труда, подготовлен­ные для запуска в производственный процесс.

Незавершенное производство незаконченная строительная продукция, подлежащая дальнейшему исполнению. Из состава не­завершенного производства выделяют полуфабрикаты собственного производства, то есть предметы труда, полностью законченные об­работкой в одном цехе (переделе) и подлежащие передаче в другой.

Расходы будущих периодов это затраты, которые произведе­ны в данном периоде, но будут погашены в будущих периодах (на­пример, вскрышные работы на карьерах, затраты на разработку документации для изготовления строительных конструкций.

Готовая продукция - это продукция, предназначенная к реали­зации, находящаяся на складе предприятия (неотгруженная). В под­рядных строительных организациях при расчетах за выполненные работы по месячным результатам к неотгруженной готовой продук­ции относят оформленные акты на выполненные работы, но не от­правленные для оплаты заказчику, а находящиеся по тем или иным у подрядчика.

Товары отгруженные и находящиеся в пути - это средства по документам за выполненные работы с момента передачи их под рядной организацией для оплаты в банк до момента получения этой организацией средств на свой расчетный счет.

Денежные средства - это средства в кассе и на счетах в банках, краткосрочные финансовые вложения.

Средства в расчетах это средства расчета с потребителями, в частности дебиторская задолженность за продукцию и товары, от­груженные по полученным векселям и др.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.