Состав и структура прямых затрат в сметных расчетах


Прямые затраты включают статьи расходов, непосредствен­но связанных с производством строительно-монтажных работ: оп­лату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, материалы. Эти затраты могут быть определены прямым счетом на основании физических объемов работ, сметных норм и цен.

Прямые затраты учитывают в своем составе заработную плату рабочих, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материалов, изделий и конструкций:

 

ПЗ = М + ЭМиМ + ЗПраб.

 

ПЗ – прямые затраты

М – материальные затраты

ЭМиМ – затраты на эксплуатацию машин и механизмов

ЗПосн.раб. – затраты на зарплату рабочих

 

Состав ПЗ зависит от вида работ:

· Возведение металлического каркаса: 80% уйдет на материалы;

· Земляные работы: 80% уйдет на ЗП рабочих

Материальные затраты складываются из нескольких параметров:

Сметная стоимость строительных материалов, изделий, и конструкций в прямых затратах определяется на основании нормативной потребности в них, рассчитанной исходя из объемов работ, предусмотренных чертежами и соответствующих текущих цен.

Текущие цены на материалы для строительства определяются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:

- отпускную цену;

- стоимость тары, упаковки и реквизита;

- стоимость транспортировки и погрузочных работ;

- заготовительно-складские работы.

Франко-цена – цена товара, определенная с учетом возмещения транспортных расходов по доставке товара до пункта

Затраты на эксплуатацию машин и механизмов определяются по нормам:

Сметная стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, занятых в строительном производстве, в прямых затратах определяется исходя из нормативного времени их работы, необходимого для выполнения установленного объема строительных и монтажных работ, и стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов за единицу времени их применения (машино-час) в текущих ценах. В стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, в том числе указывается заработная плата рабочих, занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов.

Зарплата рабочих определяется по разрядам для рабочих:

Заработная плата (основная и дополнительна), указываемая в прямых затратах в локальных сметах, исчисляется отдельно для рабочих-строителей и монтажников и для рабочих занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов. Расчет заработной платы выполняется на основании нормативных трудозатрат и стоимости человеко-часа, соответствующего среднему нормативному разряду работ для звена рабочих, занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.