Система ценообразования в строительстве: понятие, основные составляющие


 

Ценообразование является важнейшим направлением экономи­ческой работы на предприятии. От правильности установления цен во многом зависят объем реализации продукции, рентабельность производства, другие показатели деятельности и, как следствие, конкурентоспособность предприятия.

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, слож­ностью, зависимостью от природно-климатических условий, круп­ным размером затрат.

В строительной сфере на каждый вид продукции определяется индивидуальная цена при помощи специального расчета – сметы. Цена строительной продукции определяется сметной стоимостью.

Состав и структура сметной стоимости:

Сметная стоимость = сметная себестоимость + прибыль

Прибыль определяется в % от сметной себестоимости общестроительных работ или в % от ЗП на специальные работы.

Сметная себестоимость определяется по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты включают статьи расходов, непосредствен­но связанных с производством строительно-монтажных работ: оп­лату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, материалы. Эти затраты могут быть определены прямым счетом на основании физических объемов работ, сметных норм и цен.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтаж­ных организаций, связанные с созданием общих условий производ­ства, его обслуживанием, организацией и управлением. Определя­ются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) сумма средств, необходимых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование, является нормативной час­тью стоимости строительной продукции.

 

Различают также понятия стоимости и сметной стоимости стро­ительства.

Стоимость строительства новых, расширения, реконструк­ции, технического перевооружения и капитального ремонта действу­ющих предприятий, зданий и сооружений это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в соста­ве предпроектных проработок (обоснований инвестиций).

Сметная стоимость строительства – денежные средства, сум­ма которых определяется на основе проектных материалов. Она является основой для определения размера инвестиций, финанси­рования строительства, формирования договорных цен на строи­тельную продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтаж­ные работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и воз­мещения других затрат, связанных со строительством. Исходя из сметной стоимости и договорных цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность и производится оценка деятельности стро­ительно-монтажных организаций и заказчиков, формируется в ус­тановленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.

 

 

31. Сметное дело: содержание, исполнители

 

Ценообразование в строительстве также имеет индивидуаль­ный характер: цена каждого вида строительной продукции опреде­ляется на основе сметы (калькуляции). В цене учитывается влияние природно-климатических факторов, региональных различий в эко­номических условиях, особенности конкретных видов строительной продукции.

Цены на строительную продукцию определяются на основе проектных материалов: чертежей, спецификаций, - и сметная доку­ментация является составной частью проекта.

Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ. Сметное нормирование является самостоятельным важным направлением ценообразования в строительстве.

При формировании цен на строительную продукцию приме­няют затратные методы путем последовательного калькулирова­ния затрат определяются сметные цены на производственные ресур­сы, виды работ, объекты и на стройку в целом.

Применительно к сметной документации используются два вида понятий: смета и сметный расчет. Смета составляется на ос­нове объемов работ, которые определены в составе рабочей доку­ментации (РД) или рабочих чертежей (РЧ). Сметные расчеты со­ставляются в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основа­нии РД или в ходе строительства.

Оценка строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения дого­вора подряда (контракта) на строительство. По заказу инвесторов разрабатываются инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, стартовые цены). Они предназначены для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства на различных этапах его подготовки. Для обоснования предложений по договорной цене строительной продукции подрядная организация составляет расче­ты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.