Сценарий театрализованного представления и праздника. Его структура.


Сценарий – подробная литературная разработка содержания художественно-массового представления, в которой в строгой последовательности излагаются отдельные элементы действия, раскрывается тема, показаны авторские переходы от одной части к другой, выявляется примерное направление всех публицистических выступлений, вносятся используемые художественные произведения или отрывки из них (Д.М. Генкин). Сценарий – разновидность драматургии.

Компоненты сценария: монолог, диалог, ремарка, сцена, эпизод.

Сцена. Если расчленить сюжет по местам действия, то он будет распадаться не на эпизоды, а на сцены. Сцена зависит от места действия, п эпизод – нет.

Эпизод – представляет собой завершенный круг событий, имеющих отчетливое начало, развитие, конец, отличающийся законченностью действия.

Особенности сценария массового театрализованного празднества обусловлены видовыми качествами самого празднества.

В практике существуют три этапа работы над сценарием: сценарный (рабочий) план, литературный сценарий, рабочий сценарий (монтажный лист).

Сценарный план – обобщенное выражение композиционной структуры художественно-массового мероприятия, где отчетливо проступает конструктивная мысль автора, определяются основные эпизоды, характер их чередования, основное содержание, наименование эпизодов и номеров внутри.

Создание сценарного плана начинается с процесса изучения материала (места и времени действия – в первую очередь). Сценарный план – обобщенное выражение композиционной структуры театрализованного празднества.

Главное, что дает в процессе создания театрализованного празднества работа над сценарным планом – определение основных эпизодов и характер их чередования, создающий тот или иной ритмический рисунок будущего сценария.

Литературный сценарий – подробное описание будущего представления, раскрывающее не только содержание и смысл каждого номера и эпизода, но и элементы режиссерских указаний, там, где это необходимо, характер исполнения и пр.

В работе над литературным сценарием конкретно определяется и уточняется общая структура всего празднества, напряженность действия, (эмоциональность) того или иного эпизода. На этом этапе работы устанавливается необходимый темп всего празднества-представления в целом, динамика его единого драматического действия. А от этого будет зависеть длительность эпизодов, количество и качество номеров и др.

В литературном сценарии театрализованного празднества дается подробное описание сюжета хореографических и пластических композиций, светозвуковых, фоновых и других изображений.

Рабочий сценарий – «документ, включающий в себя все то, что происходит во время праздника: время, место, участники, ход действия» (И.М. Туманов).

Монтажный лист – режиссерская партитура, в которой «точно расписываются все компоненты каждого номера, все средства его обеспечения. В нем содержатся задания всем службам» (Тихомиров Д.В. Беседы о режиссуре театрализованных представлений. – М., 1977).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6800;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.