Институционное – изолированные в спец институтах (тюрьмы, псих.больницы). В России более 1 млн.


Безработные — это граждане, способные и желающие трудиться, иметь рабочее место, дающее право на получение дохода.

К безработным не относятся лица, не способные трудиться (по возрасту, состоянию здоровья).Трудоспособные, но по тем или иным причинам не претендующие на рабочее место (домаш­ние хозяйки), не учитываются в статистике безработных. Лица, способные работать и ищущие работу, но не зарегистрирован­ные на бирже труда, не попадают в статистику безработицы.

Различают полностью или частично безработных. К послед­ним относятся лица, занятые неполный рабочий день или непол­ную рабочую неделю по экономическим причинам (из-за отсутст­вия рабочих мест с полными ставками). При этом работники, по различным причинам добровольно претендующие на частичную занятость, относятся к занятым.

Критерии занятости населения:

ü Занятость должна быть полной

ü Должен быть занят каждый в соответствии со своей специальностью

ü Должна носить эффективный характер

ü Должна носить не инфляционный характер

ü Структура занятости должна соответствовать структуре экономической активности

Занятость обеспечивается по средствам найма рабочей силы.

39. Банковская система.

Банки финансовые организации, учреждения, осуществляющие универсальные операции по аккумулированию денежных средств, представлению кредитов, осуществлению денежных расчётов.

В современной банковской системе можно выделить 3 группы: центральный банк, коммерческие банки и специальные кредитно-финансовые учреждения.

Центральны Банк, его основная задача: обеспечение стабильности денежного обращения и проведение единой политики государства в области кредита, денежного обращения, расчётов и валютных отношений.

Коммерческие банки- принимают и размещают денежные вклада, привлекают и предоставляют кредиты.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения (инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды) занимаются кредитованием определённых сфер и отраслей хозяйственной деятельностити.

Банковская система - совокупность банковских учреждений.

Основными задачами Центрального Банка России являются: регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, проведение единой денежно-кредитной политики, организация расчетов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков банков, надзор за деятельностью коммерческих учреждений, выдача лицензий коммерческим банкам, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

ЦБР осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики государства путем установления норм обязательного резервирования коммерческими банками своих привлеченных ресурсов, уровня учетных ставок по кредитам коммерческим банкам, доведения до них экономических нормативов, проведение операций с ц/б.

Эми́ссия денег -выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

Эмиссияэто такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.